СВФУ глазами СМИ

SakhaLife – Якутские шашисты заняли первые места на турнире Всемирного фестиваля
  • 20 Октября 2017
  • 45

На Всемирном фестивале молодежи и студентов, который сейчас проходит в городе Сочи, якутские шашисты заняли лидирующие места. Гроссмейстер из Вилюйского улуса Степанида КИРИЛЛИНА стала абсолютным победителем турнира.

Ее оппонентом в финале стал мас-рестлер из Таттинского улуса Иван СТАРОСТИН. Степанида – якутянка, которая живет в городе Сочи. Она гордо носит звание гроссмейстера по шашкам. Иван студент 4-го курса Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова.

Иван Старостин, участник ВФМС, серебряный призер туринира по шашкам:Изначально я думал, что будет турнир по шахматам. Потом узнал, что есть еще и турнир по шашкам. У меня в семье все играют в шашки. Поэтому я с детства натренирован. В первых кругах я победил соперников из Литвы, Санкт-Петербурга, Англии и Нигерии. Больше всего обрадовало то что, в финале я встретился с якутской шашисткой. Степанида Кириллина является гроссмейстером, ее уровень игры впечатляет! Я занял почетное второе место, чему очень рад.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов собрал более 20 тысяч молодых людей из более чем 150 стран мира. В Сочи приехали активные и деятельные молодые люди со всего мира. Общее количество участников фестиваля – 20 000, из них 10 000 – россияне. Всем им на фестивале будет предложено разработать концепцию развития планеты до 2030 года. Итогом станет некий образ будущего, продиктованный молодыми людьми со всех населенных континентов планеты. Фестиваль будет проходить до 23 октября в Олимпийском парке Сочи.

Автор: SakhaLife

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).