Гранты. Студенческие форумы, конкурсы, конференции.

Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России»

09.11.2015 20:53:00 | просмотров:

Поволжский государственный технологический университет в 2015 году в третий раз стал победителем конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации. Ключевым мероприятием проекта является Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры-будущее инновационной экономики России», получивший приоритетную поддержку и финансирование Министерства образования и науки Российской Федерации. Форум будет проходить на базе ПГТУ с привлечением обучающихся учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства
Республики Марий Эл.
Проведение мероприятий Всероссийского студенческого форума «Инженерные кадры-будущее инновационной экономики России» запланировано в период с 23 по 28 ноября 2015 года.
В рамках Форума запланированы следующие мероприятия:
1. Студенческая конференция «Инженерные кадры-будущее инновационной экономики России». В рамках конференции планируется работа следующих секций:
·          Секция 1 «Инжиниринговые технологии – взгляд в будущее современного производства», ауд.354, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральный партнер секции: ОАО «Марийский машиностроительный завод».
·          Секция 2 «Идеи и решения для инновационного развития лесных и лесоперерабатывающих технологий», ауд.401, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральный партнер секции: ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат».
·          Секция 3 «Новые технологии инфокоммуникаций, радиотехники и электроники для прорывных отраслей промышленности», ауд.351, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральный партнер секции: ОАО «Завод полупроводниковых приборов».
·          Секция 4 «Информационные технологии – основа стратегического прорыва в современной промышленности», ауд.403, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральные партнеры секции: ООО «Трэвел Лайн», компания «iSpring».
·          Секция 5 «Инновации в строительстве, природообустройстве и техносферной безопасности», ауд.329, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральный партнер секции: ОАО «Континент».
·          Секция 6 «Экономическое, финансовое и учетно-аналитическое обеспечение инженерных решений». Деловая игра «Бизнес-курс: корпорация», ауд.306, III уч. корп. ПГТУ, ул.Панфилова, 17.
Генеральный партнер секции: Главное отделение Сбербанка в Йошкар-Оле - ОСБ МАРИЙ ЭЛ N 8614.
·          Секция 7 «Социально-экономические аспекты инженерной деятельности в современном обществе: психология, социология, социальная работа и реабилитация». Круглый стол «Рекламно-информационное сопровождение инженерной деятельности», ауд.439, I уч. корп. ПГТУ, пл.Ленина, д.3.
Генеральные партнеры секции: Головное отделение банка ВТБ 24  - «Йошкар-Олинский», ООО «Одиссея».
2. Всероссийский молодежный научный Форум «Гранит науки-2015:Молодежь. Инновации Менеджмент», ауд.412, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральный партнер Форума: ПАО «Ростелеком» филиал в  Республике Марий Эл.
3. Студенческая конференция «Интеллектуальная собственность, современная техника и технологии для развития экономики России», финальный этап конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ауд.406, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
Генеральные партнеры конференции: ООО «Объединение Родина», ООО фирма «Инструмент-Н».
4. Студенческие конкурсы профессионального мастерства:
·          «Студенческий конкурс-чемпионат по робототехнике», Студенческое конструкторское бюро ПГТУ ул. Карла Маркса д.120.
·          «Студенческий конкурс профессионального мастерства операторов станков по металлообработке», Центр автоматизированного машиностроения VI уч. корп. ПГТУ, ул. Прхорова д.31.
·          «Студенческий конкурс (олимпиада) по программированию», III уч. корп. ПГТУ, ул. Панфилова д.17.
5. Заседание Молодёжного Правительства Республики Марий Эл «Роль студенческих и молодежных формирований в подготовке современных кадров для развития науки и инновационных отраслей экономики», ауд.239, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
6. Заседание совета руководителей малых инновационных предприятий, созданных с участием ПГТУ, ауд.239, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
7. Совещание с руководителями научно-технологических центров ПГТУ «Роль инновационной инфраструктуры университетов в подготовке инженерных кадров для отраслей экономики и развитии хозяйственной и научной деятельности университета», ауд.239, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
8. Дайджест-семинар «Интер-Волгатех» (Обзорное мероприятие по итогам участия студенческой молодёжи ПГТУ в международных мировых и российских форумах в 2015 году), ауд.239, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
9. Круглый стол с элементами вебинара «Научно-технологическое и образовательное взаимодействие вузов и предприятий в задачах подготовки кадров для развития российской промышленности», ауд.406, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
10. Выставка научно-технических и инновационных достижений институтов, факультетов, научно-образовательных центров, научных школ ПГТУ и вузов Российской Федерации, ауд.328, I уч. корп. ПГТУ, пл. Ленина д.3.
11. Экскурсии по кафедрам, институтам и факультетам.
Подробная информация о мероприятиях и условиях участия в Форуме расположена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» в разделе «Науки и инновации», либо по адресу http://volgatech.net/sciences/fstudent/.
Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на странице Форума на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ПГТУ» либо по адресу http://volgatech.net/sciences/fstudent/. Через личный кабинет участник Форума подает заявку на участие в одном либо нескольких мероприятиях Форума. Для участия в работе конференции при подаче заявки необходимо прикрепить тезисы доклада. Для участия в студенческих конкурсах профессионального мастерства при подаче заявки необходимо прикрепить документы, требуемые в соответствии с Положениями о конкурсах.
Студенческая конференция и конкурсы профессионального мастерства проводятся в два этапа – очный и заочный. На первом – заочном этапе участники через личный кабинет подают заявку на участие в мероприятиях Форума. По итогам конкурсного отбора лучшие проекты приглашаются на второй – очный тур. Приглашение на участие в очном туре участник получает через личный кабинет не позднее 19 ноября 2015 г. Заочный тур заканчивается 13 ноября 2015 г.
По итогам конференции «Интеллектуальная собственность, современная техника и технологии для развития экономики России» планируется издание сборника статей, в котором будут представлены все доклады очных, а также лучшие доклады заочных участников, не прошедших в очный тур.
Участие в Форуме бесплатное. Расходы, связанные с питанием и проживанием участников Форума, прибывших из-за пределов Республики Марий Эл и допущенных к очному участию оплачиваются за счет средств принимающей стороны. Расходы, связанные с проездом а также суточные участники конкурса оплачивают за счет направляющей стороны. Расходы связанные с пребыванием сопровождающих лиц из числа преподавателей и сотрудников вузов оплачиваются за свой счет.
Все участники очного и заочного туров Форума получают сертификаты участников. Победители мероприятий Форума получают дипломы и ценные призы.