Гранты. Студенческие форумы, конкурсы, конференции.

Всероссийская выставка творческих работ обучающихся-инвалидов «МЕЧТА – ШАГ К РЕАЛЬНОСТИ»

01.12.2015 13:05:00 | просмотров:

в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений «От малого до великого» в ФГБОУ ВПО  «Елецкий государственный университет» при поддержке Министерства образования и науки РФ состоится торжественное открытие Всероссийской выставки творческих работ обучающихся-инвалидов «Мечта – шаг к реальности».
Цель выставки - поддержка и развитие художественной культуры личности обучающихся-инвалидов: креативного мышления, эстетического восприятия, умений и навыков творческой изобразительной и проектной деятельности,  художественного вкуса, потребности в самореализации; выявление среди обучающихся-инвалидов талантливых и одаренных, дальнейшее содействия их творческому самовыражению и личностному развитию, популяризации самобытного авторского творчества обучающихся-инвалидов, занимающихся изобразительным и декоративно-прикладным  видами творчества; привлечение внимания общественности, организаций и учреждений к культуротворческой деятельности обучающихся-инвалидов, повышение их социального статуса в региональном культурном пространстве через участие в творческих конкурсах; создание условий для обмена опытом, установления творческих контактов.
В выставке планируется участие более 50 человек из Центрального федерального округа, в том числе студенты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Российской государственной специализированной академии искусств (Москва), Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета.
На открытии выставки пройдёт церемония награждения победителей в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Народная и авторская игрушка» и вручение дипломов участников выставки.
По итогам работы выставки будет опубликован каталог работ участников.
Организационным комитетом разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию привлечения обучающихся-инвалидов к креативной деятельности как важной задачи духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи.