Научная библиотека

19 декабря отделами гуманитарной литературы и культурного наследия Научной библиотеки была организована совместная книжная выставка к 100-летию И. Е. Слепцова – Арбиты рамках Республиканской молодежной научно-практической конференции “Современные аспекты изучения истории национальных литератур ХХ века: Возвращенные имена”.

Библиотекарями была подготовлена виртуальная выставка –презентация произведений талантливого якутского поэта и переводчика из фондов библиотеки.

Виртуальная выставка состоит из двух циклов:
1. “Кэрэни кэрэхсии кэлбиппин... “ издания исследователей жизни и торчества поэта.
2. “ Поэзия якутского возрождения: И.Е. Слепцов-Арбита” – прижизненные издания.

Выставка содержит не только книги и журналы, но и фотодокументы из коллекции В.Ф. Афанасьева, заслуженного учителя РС(Я), Отличник народного образования СССР. Всего экспонировано 90 документов из фондов библиотеки.

С докладами выступили Сивцева-Максимова П.В., д. филол.н., проф.; Архипова Е.А., к.филол.н., доцент; Тобуроков Н.Н., ., д. филол.н., проф.; о театральной постановке спектакля “Аатаах поэт Арбита...” рассказала Осипова Н. О., театровед. Главный библиотекарь отдела культурного наследия Семенов А.П. принял участие в пленарном заседании, выступив с докладом “Прижизненные издания И.Арбиты в фонде Научной библиотеки СВФУ”. Активное участие приняла творческая молодежь республики: школьники Майинской школы, республиканского Лицея подготовили художественно-выразительное чтение призведений поэта; выпускник СВФУ Д. Ворогушин декламировал строки любимого автора , К. Васильев (Джида) исполнил новые стихи собственного сочинения, посвященные Ивану Слепцову – Арбите. Были подведены итоги конкурса рисунков по произведениям И. Арбиты среди школьников и студентов. Организаторы выразили признательность участникам конференции и почитателям таланта непревзойденного мастера якутской литературы.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я