Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)

Встреча с Александром Павловым

27 Марта 2015

В конце марта в рамках проекта «История успеха» Ассоциации выпускников СВФУ (ЯГУ) студенты федерального вуза встретились с генеральным директором ООО «Киэргэ» Александром Павловым.

Генеральный директор Александр Павлов рассказал студентам о своем жизненном пути, становлении как личности, дал будущим ювелирам советы. «В современном мире стремительно развиваются компьютерные технологии. То, о чем мы раньше и не могли мечтать, сейчас становится реальностью. Например, стали доступными 3D-технологии. Вам, будущим ювелирам, сейчас упор надо делать на это направление, так как специалистов в этой сфере в республике недостаточно, перспективы есть», – отметил он.

«У меня нет компаньонов, я единственный учредитель ювелирной фирмы. Если вы хотите создать свое дело, создавайте его сами, без соучредителей и компаньонов. Можно со своими детьми, супругом или супругой, если вы стопроцентно уверены в человеке, который рядом с вами. Я видел много случаев и знаю несколько примеров, когда лучшие друзья, подруги создавали компании, вкладывали туда деньги, а затем, когда приходило время делить выручку, начинались проблемы», – посоветовал студентам Александр Павлов.

На вопрос о том, куда лучше пойти работать после окончания вуза: в частный бизнес или крупное предприятие – генеральный директор «Киэргэ» ответил, что студентам можно создать индивидуальное предприятие или пойти работать в организацию. «Хороший ювелир зарабатывает большие деньги. Если хотите стать мастером, то вы в первую очередь должны уметь рисовать, делать всю ювелирную работу – от эскиза до конечного результата. Будучи в стенах университета, вам необходимо максимально научиться тонкостям ювелирного дела, пока есть возможность работать на всех оборудованиях», – напутствовал студентов Александр Павлов.

Проект «История успеха» стартовал в 2013 году под эгидой Ассоциации выпускников СВФУ (ЯГУ). На проекте известные и выдающиеся выпускники и друзья нашего университета делятся со студентами приобретенным опытом и своими знаниями.

Справка:

Александр Кириллович Павлов в 1980 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова историко-филологический факультет по специальности «История». Ювелирная фирма «Киэргэ» была создана 22 июля 1993 года на базе ювелирного цеха ПКФ «Якутрембыттехника». В настоящее время является крупным в Якутии ювелирным предприятием, относящимся к сфере бытового обслуживания населения, где работают 56 человек, в том числе 12 лучших мастеров-ювелиров республики.