Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)

Резолюция первого Съезда выпускников всех лет ЯГУ и СВФУ

25 Июня 2017

Решение Первого съезда выпускников
Северо-Восточного федерального университета
(Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова

Первый съезд выпускников Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова, состоявшийся в г. Якутске 23 июня 2017 года, отмечает:

В работе съезда приняли участие представители всех улусов и районов, города Якутска Республики Саха (Якутия), организаций социальной сферы, отраслей промышленности, строительства, предприниматели, выдающиеся политические и государственные деятели, ученые, преподаватели, журналисты. Все они - выпускники Северо-Восточного федерального университета преемника Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова ордена Дружбы народов, обладающие уникальными знаниями, развившие в трудовой деятельности исключительные компетенции, которые позволяют им решать профессиональные задачи и работать во благо развития республики и всей страны.

Объединение кадровых возможностей муниципальных образований и организаций различных сфер экономики Республики Саха (Якутия) позволит с успехом транслировать накопленный профессиональный опыт для решения одной из важнейших задач экономического роста нашего региона - развития кадрового потенциала. Сегодня перед выпускниками всех лет Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова стоят новые задачи по повышению профессионализма кадров и эффективности использования полученных знаний, решение которых непосредственно влияют на качество жизни каждого человека лично и общества в целом.

Делегаты Первого съезда выпускников Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова, обращаясь ко всем своим коллегам, одноклассникам, однокурсникам, призывают:
1.    Объединить усилия выпускников всех лет Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова, проживающих на территории России и за рубежом, с целью укрепления престижа университета на российском и международном уровне.
2.    Укрепить сотрудничество между профессиональными сообществами, участниками которых являются выпускники Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К.Аммосова с целью создания новых видов деятельности, продуктов, услуг, рабочих мест и решения задач социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Республики Саха (Якутия) и страны в целом.
3.    Способствовать расширению форм взаимодействия выпускников всех лет Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) имени М.К. Аммосова, используя высокий ресурсный потенциал университета как института развития общества.
4.    Развивать институт наставничества выпускников над молодыми специалистами в улусах и районах, организациях всех отраслей экономики Республики Саха (Якутия) с целью адаптации их на новых местах работы, обмена знаниями и опытом, создания проектных команд, внедрения новых форм сотрудничества работодателей и университета в вопросах трудоустройства молодых специалистов.
5.    Выступить инициаторами пополнения эндаумент-фонда Северо-Восточного федерального университета, как наиболее приемлемого механизма долгосрочного финансирования проектов университета в целях достижения его устойчивого развития.
6.    Считать первоочередными задачами АНО «Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)»:
    расширение сети представительств Лиги выпускников;
    создание современной информационной среды общения сообщества выпускников всех лет на сайте http://alumni.s-vfu.ru/ ;
    содействие в непрерывном образовании выпускников на базе СВФУ с целью повышения их уровня компетентности в сфере профессиональной деятельности;
    привлечение выпускников к менторской деятельности со студентами Северо-Восточного федерального университета;
    создание и наполнение базы данных о выпускниках всех лет.

23 июня 2017 года, г. Якутск