Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)

Выпускники университета имени Максима Аммосова: «Приятно удивлены тем, как изменился родной вуз»

24 Июня 2017

В первый день Съезда выпускников ЯГУ-СВФУ делегаты районов Якутии посетили кампус федерального университета. Многие из них, не посещавшие родной университет в течение многих лет, выразили приятное удивление в связи со многими изменениями не только в материальном оснащении, но и в плане продвижения и развития вуза в области науки и образования.

Выпускникам 1970-2008 годов рассказали о том, в каких направлениях работает университет – более 20 человек в составе улусных делегаций посмотрели научно-исследовательские лаборатории введенного в 2010 году Арктического инновационного центра СВФУ, Музей мамонта, лаборатории корпуса технических факультетов.

«Я не так давно получил диплом, прошло всего девять лет, но кампус стал удобнее, самое главное – организация безопасности. Везде камеры видеонаблюдения, пропускная система, охрана, все это стало на должном уровне, – подчеркнул выпускник физико-технического факультета ЯГУ, помощник главы Сунтарского улуса Тимур Иванов. – В целом, экскурсия была не только приятной, но и полезной: например, в инновационном центре узнали много нового и интересного для себя. Науку нужно развивать и поддерживать, в этом плане университет, думаю, движется в правильном направлении», – сказал он.

Выпускник математического факультета ЯГУ 1987 года Андрей Филиппов считает идею проведения масштабного съезда полезной, поскольку она, по его мнению, послужит укреплению и налаживанию связей между выпускниками. «Меня выбрали как представителя Детской юношеской спортивной школы №5 города Якутска. Рад, что принимаю участие в историческом событии. Это большая честь быть здесь спустя много лет как гость», – делится он.

Принять участие в I Съезде выпускников приехали представители Мегино-Кангаласского и Нюрбинского, Намского, Горного, Сунтарского, Момского, Усть-Майского и других районов, занятые в самых разных сферах: педагоги, политики, общественники, руководители ведомств и другие. В завершении экскурсии в студенческом городке ими были посажены именные деревья представительств Лиги выпускников в муниципальных районах и улусах РС(Я) в новом Сквере профессоров Северо-Восточного федерального университета, открытие которого состоится завтра, 23 июня.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ