Студенты СВФУ стали победителями и призерами студенческой олимпиады компании «Газпром»
  • 22 Мая 2023

Четыре студента Северо-Восточного федерального университета получили возможность пройти производственную практику на объектах «Газпром трансгаз Томск» или поступить на льготной основе в магистратуру ведущих нефтегазовых университетов России. В финале участвовали более 3000 обучающихся российских вузов, СВФУ на заключительном этапе представил 51 студент.

«Приоритет 2030»: в СВФУ открылся Центр спортивных цифровых технологий
  • 17 Мая 2023

«Приоритет 2030»: в СВФУ открылся Центр спортивных цифровых технологий

Сегодня, 17 мая, в Северо-Восточном федеральном университете торжественно открыли Центр спортивных цифровых технологий. Организационная работа по открытию центра проводилась в вузе в течение прошлого года благодаря поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Учителя ОБЖ повысили свои квалификации в Военном учебном центре СВФУ
  • 4 Мая 2023

Учителя ОБЖ повысили свои квалификации в Военном учебном центре СВФУ

25 учителей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» из школ города Якутска прошли курсы повышения квалификации на базе Военного учебного центра Северо-Восточного федерального университета. По мнению педагогов, учителям ОБЖ важно знать основы начальной военной подготовки.

СВФУ: эксперты филологического факультета советуют, как подготовиться к «Тотальному диктанту»
  • 20 Марта 2023

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля по всей России. В Якутске будут организованы площадки на базе Северо-Восточного федерального университета, библиотеках столицы и музее «Россия – моя история». В этом году участникам будет представлен текст писателя Василия Авченко, известного книгой о литературных первопроходцах Дальнего Востока.

Учащиеся СУНЦ СВФУ стали призерами Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент»
  • 10 Марта 2023

Четыре команды старшеклассников Специализированного учебно-научного центра Север-Восточного федерального университета поборолись за призы научно-познавательного турнира «Пятый элемент». Турнир одаренных школьников со всей России прошел в Северо-Кавказском федеральном университете с 1 по 4 марта. Команды математиков и химиков СУНЦ СВФУ стали призерами турнира.

Доцент СВФУ прошел отбор в полуфинал Лиги лекторов общества «Знание»
  • 6 Марта 2023

Доцент СВФУ прошел отбор в полуфинал Лиги лекторов общества «Знание»

Завершился онлайн-этап всероссийского конкурса «Лига лекторов» Российского общества «Знание». 400 лучших ораторов со всей страны встретятся в полуфиналах, которые пройдут по федеральным округам. В число полуфиналистов вошел доцент Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Максим Сорочинский.

Магистранты СВФУ стали победителями стипендиальной программы фонда Владимира Потанина
  • 2 Марта 2023

Фонд Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для магистрантов российских вузов – в число победителей вошли студенты Северо-Восточного федерального университета Никита Николаев и Кристиан Куприянов. По концепции организаторов, стипендия даст обучающимся условия для роста профессиональной компетентности.

Магистранты пройдут курс от доцента СВФУ в рамках гранта  стипендиальной программы Потанина
  • 14 Февраля 2023

Магистранты пройдут курс от доцента СВФУ в рамках гранта стипендиальной программы Потанина

Доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Ирина Собакина выиграла грант стипендиальной программы Владимира Потанина для преподавателей магистратуры на создание учебного курса. В список победителей конкурса вошли представители 58 вузов России.

Студнаука: в ИФКиС СВФУ предлагают физические упражнения для детей с логопедическими проблемами
  • 14 Февраля 2023

Студент Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Пантелеймон Куприянов разрабатывает проект по физическому развитию дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Обучающиеся института представили исследования в рамках конкурса научно-исследовательских работ, прошедшего в рамках Недели науки в вузе.

Неделя науки: в СВФУ стартовала федеральная акция «Университетские музеи – детям»
  • 10 Февраля 2023

Сегодня, 10 февраля, Музей мамонта, Музей археологии и этнографии и Зоологический музей Северо-Восточного федерального университета организуют мастер-классы, познавательные экскурсии, квесты для школьников. Мероприятия будут идти до 17:00 часов.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Наука – это всегда интересное и нелегкое занятие»
  • 8 Февраля 2023

В Северо-Восточном федеральном университете отметили День российской науки. Руководитель вуза Анатолий Николаев отметил, что СВФУ с каждым годом укрепляет свои позиции в научной сфере.

В Военном учебном центре СВФУ началось обучение по программе «Старший стрелок»
  • 7 Февраля 2023

В Военном учебном центре СВФУ началось обучение по программе «Старший стрелок»

Сегодня, 7 февраля, 72 студента Северо-Восточного федерального университета, прошедшие конкурсный отбор, приступят к занятиям. Учебная программа по подготовке старших стрелков предусматривает тактическую, техническую и общевоенную подготовку – обучение рассчитано на 1,5 года.

В СВФУ обсудили механизмы повышения эффективности научно-образовательной деятельности
  • 27 Января 2023

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев проанализировал работу учебных подразделений, деятельность в образовательной и научной сфере и образовательные программы. По итогам мониторинга определены направления повышения эффективности вуза.