Спортсмены СВФУ пробежали «Якутский полумарафон 2021»

фото: из архива участников мероприятия

• 13 Сентября 2021

Спортсмены СВФУ пробежали «Якутский полумарафон 2021»

Студенты, преподаватели и сотрудники Северо-Восточного федерального университета участвовали в забеге «Fitness Life Якутский полумарафон RESTART 2021» на дистанции 21,1 км, 10,5 км и 5 км. Мероприятие приурочено ко Дню города.

Заместитель ректора по кадровой политике Михаил Федоров пробежал дистанцию 10, 5 км. «Я бегаю уже восьмой год: независимо от погоды. Если пропускаю, то редко, например, если работаю допоздна. Моя ежедневная утренняя пробежка равна 5-10 км, поэтому сложностей на дистанции не было. Я участвую в разных забегах, в том числе и виртуальных. При помощи приложений фиксирую результаты. За два года стал участником 30 виртуальных забегов. Бег – это мое хобби для души», – говорит Михаил Федоров.

Заместитель директора КЦ «Сергеляхские огни» Ольга Антипина также участвует в массовых забегах. Она участвовала в Якутском командном  марафоне-эстафете на дистанции 42,2 км, Московском марафоне – 42,2 км, в Забеге РФ – 21,1 км, Санкт-Петербургском полумарафоне «Северная столица» – 21,1 км, в «Таежных дебрях» на дистанции 25 км, 22,1 км, 10 км, 12 км и других. Девушка состоит в клубе любителей бега «Сулуспорт» и мечтает привлечь к спорту больше людей.

«Якутской полумарафон ждали 2 года и наконец это долгожданное мероприятие состоялось. Каждый старт – праздник для любителей бега. Ежедневные пробежки в моей жизни появились более трех лет назад, до этого занималась 2-3 раза в неделю. Когда я начала активно тренироваться, мне посчастливилось познакомиться с Марфой Троевой, она и была моим первым тренером. Бег для меня это свобода», – поделилась Ольга Антипина.

«В день рождения сделал подарок самому себе и пробежал Якутский полумарафон – 21,1 км. Бежал в легком темпе и показал результат 1 час 56 минут. Я бегаю для поддержания здоровья, а в студенческие годы занимался намного активнее. К следующему полумарафону буду готовиться интенсивнее. Хочу улучшить результат», – поделился старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции инженерно-технического института Егор Слободчиков.

В мероприятии участвовали свыше полутысячи человек. Спортивное мероприятие прошло без зрителей, с соблюдением правил санитарной безопасности.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета