Около 80% медработников республики являются выпускниками СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 30 Марта 2022

Около 80% медработников республики являются выпускниками СВФУ

В Государственном собрании (Ил Тумэн) РС(Я) обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения Якутии. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев ознакомил участников круглого стола с опытом подготовки медицинских кадров в СВФУ.

В соответствии с новой программой развития в рамках федерального проекта  «Приоритет 2030» медицинское образование в СВФУ имеет ключевое значение. «Сегодня в Мединституте СВФУ обучаются более 1800 студентов, ординаторов и аспирантов, работают более 200 научно-педагогических работников. По данным международного рейтинга Round University Ranking, по направлению «Медицинские науки» вуз занимает 4-е место РФ и 326 место в мире», – сообщил Анатолий Николаев.

Одним из важнейших критериев является качество подготовки выпускников, их востребованность на рынке труда. Опросы и анкетирования, проведенные Центром оценки и развития компетенций СВФУ, показали, что работодатели удовлетворены качеством подготовки выпускников мединститута, 92% из них намерены и в дальнейшем предоставлять им работу, 83% работодателей оценили уровень подготовки выпускников СВФУ как высокий или лидерский.

По мнению Анатолия Николаева, комплексный подход к развитию системы здравоохранения Якутии требует внедрения новых системных решений, технологических и организационных инноваций. «Необходимо уделить внимание не только ликвидации кадрового дефицита и устранению кадрового дисбаланса, но и качественному мультидисциплинарному наполнению подготовки кадров. Процесс обучения врачей и среднего медицинского персонала должен вовлекать все медицинское сообщество с привлечением других ведомств и учреждений», – сказал он.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета