Международный конгресс по проблемам физобразования-2023 пройдет в СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

• 12 Апреля 2022

Международный конгресс по проблемам физобразования-2023 пройдет в СВФУ

Решение об этом принято на VII Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», прошедшем в Воронеже. За право проведения мероприятия боролись Северо-Восточный федеральный университет и Смоленский госуниверситет.

Завкафедрой массового спорта и спортивно-оздоровительного туризма института физической культуры и спорта Ариан Тарасов прокомментировал: «Решение о проведении следующего конгресса в Якутске принято единогласно. Свое весомое слово в качестве поддержки СВФУ сказали профессора Александр Горелов из Санкт-Петербургского университета МВД РФ и Виктор Пельменев из Балтийского федерального университета. В 2023 году отмечается столетие физкультурного образования в Якутии. Конгресс будет приурочен этой знаменательной дате».

Ариан Тарасов добавил, проведение международного конгресса в СВФУ также примечательно тем, что в 2023 году в вузе планируется открыть диссертационный совет на базе института физической культуры и спорта. На сегодня учебное подразделение продолжает работу по этому вопросу совместно с департаментом науки и инноваций. По возможности будут созданы два диссовета. Напомним, ранее в СВФУ была одна специальность по физвоспитанию и спорту, сейчас в четыре раза больше.

Отметим, в рамках VII международного конгресса участники обсудили состояние современного физкультурного образования и перспективы его совершенствования в XXI веке. Также определили стратегические направления унификации современного физкультурного образования, концептуальные положения его развития в ближайшее десятилетие.

Справка:

VII Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» прошел на базе Воронежской государственной академии спорта с 7 по 8 апреля.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета