Спортсмены СВФУ вошли в число лучших боксеров всероссийских соревнований в Грозном

• 26 Сентября 2022

Обучающиеся Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Василий Иванов и Арчын Пустоляков стали серебряными призерами Всероссийских соревнований Национальной студенческой лиги бокса среди студентов высших учебных заведений. Мероприятие посвящено памяти 77-ой годовщины Великой Победы.

В весе 57 кг в финале Василий Иванов встретился с белорусом Ильей Воробьевым. «Я занимаюсь боксом 5 лет. Мой первый тренер Вячеслав Делеу – мы с Вячеславом Михайловичем тренировались в Мирном. Со своим соперником из Республики Беларусь встретился впервые: он быстро двигался, – рассказывает третьекурсник Василий Иванов. – Немного волновался на соревнованиях, чтобы справиться с эмоциями слушал музыку. В целом выступлением доволен. Дальше буду работать над защитой и техникой».

Второкурсник Арчын Пустоляков выступал в весовой категории 67 кг. «Я занимаюсь боксом 11 лет. Начал тренироваться в «РСДЮШОР им. А. И. Иванова» в Сунтарском районе. Перед соревнованиями самым сложным было сделать вес, потом настраиваться на бой. Участники все сильные. В финале очень волновался, знал, что соперник серьезный – местный боксер», – сказал серебряный призер.

Арчын Пустоляков добавил: «Будем дальше тренироваться и побеждать. Предстоит проанализировать все, что не хватает, а также работать против стойки левши. В финале как раз соперник был левшой, поэтому неудобно было боксировать». Отметим, в соревнованиях в Грозном участвовали 98 спортсменов из 13 субъектов России и Республики Беларусь, представляющих 25 вузов. Комплект наград разыгрывался в 11 весовых категориях. Мероприятие прошло в рамках Фестиваля культуры и спорта народов Юга России.

Справка:

Спортсмены занимаются у старшего преподавателя ИФКиС Николая Дмитриева.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета