Важность безопасности труда в горнодобывающей промышленности обсудили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

• 21 Апреля 2023

Важность безопасности труда в горнодобывающей промышленности обсудили в СВФУ

Сегодня, 21 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие республиканской научно-практической конференции «Совершенствование технологии горных работ и техносферной безопасности в условиях Северо-Востока России», которую посвятили 85-летию профессора, доктора технических наук, действительного члена Академии горных наук Егора Чемезова.

«Егор Николаевич внес неоценимый вклад в развитие горнодобывающей промышленности. Особой его заслугой в СВФУ является открытие актуального и важного направления «Техносферная безопасность». Также благодаря работе Егора Чемезова СВФУ сегодня является практически единственным вузом на Дальнем Востоке, где реализуется весь цикл подготовки горного специалиста», – отметил директор горного института вуза Николай Овчинников.

Под руководством Егора Чемезова создана материально-техническая и нормативная основа деятельности природоохранных органов республики, разработана национальная экологическая программа, организован отдел науки, позволивший координировать и финансировать научные исследования по экологическим проблемам. Также под авторством профессора были выпущены учебные пособия.

В свою очередь Егор Чемезов подчеркнул, «в последние годы начали понимать, что самое главное – это жизнь и здоровье человека. Поэтому есть перспектива развития нашего направления».

С докладом о производственном травматизме, причинах и статисткой несчастных случаев выступил начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Владимир Николаев. Он отметил, что работодатели не всегда уделяют должное внимание охране труда. «В этом ключе важно поднять престиж кафедры «Техносферной безопасности», а должность специалиста по охране труда, особенно в горнодобывающей промышленности, должна быть ведущей, ведь от нее зависит жизнь и здоровье сотрудников», – подытожил Владимир Николаев.

Об актуальных вопросах повышения уровня защищенности населения и территорий Якутии от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представил доклад первый заместитель начальника «Службы спасения Республики Саха (Якутия)» Василий Тарский. С учетом природных и климатических условий региона, безопасности должно быть уделено особое внимание, в особенности муниципальные районы. При этом важно, чтобы специалисты по техносферной безопасности имели высшее образование.

«Для решения этих вопросов, главам районов необходимо разработать квалификационные требования по приему на работу специалистов сферы ГО и ЧС с высшим образованием, действующим специалистам нужно проходить обязательное обучение на кафедре техносферной безопасности Горного института СВФУ, а прием и увольнение сотрудников проходило при согласовании коллегией ГО и ЧС», – пояснил Василий Тарский.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета