День медицинского работника отметили в СВФУ

фото: Мария ВАСИЛЬЕВА / ЯСИА

• 16 Июня 2023

День медицинского работника отметили в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете торжественно отметили День медицинского работника. Преподавателям и ветераном медицинского института были вручены награды Правительства Республики Саха (Якутия), Госсобрания (Ил Тумэн), Министерства здравоохранения Якутии, благодарности и почетные грамоты ректора и президента вуза.

Награды врачам вручили заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, министр здравоохранения Елена Афанасьева, председатель комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров, проректор по экономике инновациям и экономике СВФУ Герасим Павлов. «Я окончил медицинский факультет Якутского государственного университета в 1985 году. О годах учебы, преподавателях, друзьях остались только теплые воспоминания. Все, что достигли мы, выпускники медицинского факультета, это благодаря отеческой заботе наших преподавателей. Позвольте выразить всем вам огромную благодарность», – сказал депутат Владимир Чичигинаров.

Директор Медицинского института СВФУ, доцент кафедры хирургии Николай Гоголев отмечает, что коллектив института полностью выполнил поставленные планы по образовательной и научной деятельности. «Большую работу коллектив провел вместе с практическим здравоохранением в становлении Кардиососудистого центра Якутии, открытии Центра мозга и нейрогенетики, научном сопровождении республиканской программы по мобильным бригадам по обеспечению медицинской помощью арктических районов. Эти работы идут в рамках соглашения, инициированного СВФУ – Медицинского консорциума Якутии. В планах дальнейшее тесное сотрудничество по реализации медицинского образования и науки», – рассказал об итогах работы Николай Гоголев.

Руководитель института отметил, что институт ставит перед собой цель создать условия для абитуриентов и будущих ординаторов, аспирантов и соответствовать образованию на уровне федерального университета. «У нас открыт диссертационный совет по направлению «Общественное здоровье и здравоохранение», работает молодежная лаборатория «Медицинские биотехнологии»», – добавил он.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета