Развитие СВФУ в области точных наук обсудил ректор Анатолий Николаев с экспертами РАН

фото: Иван ПЕТРОВ

• 18 Июля 2023

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился c участниками Х Международной конференции по математическому моделированию, которая проходит с 17 по 20 июля в вузе. На встрече стороны определили направления дальнейшего сотрудничества.

Руководитель федерального университета отметил, что в СВФУ есть определенные успехи в области медицины, генетики, изучении многолетней мерзлоты, генома мамонтовой фауны. Вуз сотрудничает с Институтом системного программирования РАН по цифровизации языкового и культурного наследия народов Севера России. Тем не менее, университету необходим симбиоз со специалистами, владеющими мощным аналитическим инструментом для усиления института математики и информатики.

«Институт математики и информатики СВФУ силен с точки зрения классической математики. Вместе с тем сейчас большой спрос наблюдается в сфере программирования. В этом направлении у нас большие амбиции, в республике востребованы такие специалисты. Еще одно направление, которое мы хотим развивать – это информационная безопасность. В перспективе планируем открыть новую образовательную программу специалитета в институте, а для этого нам нужна помощь компетентных лекторов. С коллегами у нас есть точки соприкосновения для плодотворного сотрудничества», – сказал Анатолий Николаев.

Академик РАН, научный руководитель Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Борис Четверушкин подчеркнул, что в регионе сложилась хорошая школа математиков, в том числе в области классической прикладной математики. «В прошлый свой визит я отметил, что стоит сделать упор на решение промышленных задач. Благодаря профессору Василию Васильеву мы начали работать с Институтом мерзлотоведения в этом направлении. Считаю, что университету нужно обратить внимание на вычислительную технику и продолжать работу по подготовке кадров», – сказал он.

«Те направления, которые озвучил Анатолий Николаев, интересны и нашему институту. В частности, мы могли бы сотрудничать с федеральным университетом в области анализа климатических изменений и их связи со здоровьем населения, а также в области палеогеномики.  Также вузу, возможно, будут интересны наши исследования по анализу геофизических данных с помощью искусственного интеллекта», – добавил профессор РАН, директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко.