СВФУ: первый уровень практического блока «Школы лидерства» окончили порядка 70 женщин

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 16 Августа 2023

Сегодня, 16 августа, в Северо-Восточном федеральном университете вручили сертификаты участникам «Школы лидерства» – проекта «Женское движение Единой России». В течение трех дней слушательницы прошли практические модули, посвященные общественно-политической деятельности, проектной работе, имиджевым технологиям, завершили тестирование, по итогам которого получили заключения с рекомендациями экспертов.

Президент СВФУ, организатор проекта «Школа лидерства» Евгения Михайлова отметила, что женскому лидерству уделяется особое внимание не потому, что они угнетаемы или отстают, а потому, что в женщине видится здоровый разум, который необходим в трудные и переломные периоды общества. «Гибкий ум, целеустремленность, принципы помогают женщинам влиять не только на свою семью, коллектив, в котором они учатся или работают, но и на социум: на свое село, район, город. При этом не обязательно быть руководителем – многие прекрасно себя реализуют в качестве неформального лидера общества», – сказала Евгения Михайлова. Она отметила, что во время практикумов и семинаров были озвучены серьезные вопросы, работа по которым будет продолжена.

После завершения теоретических и практических модулей участницы школы прошли тестирование, по итогам которых получили заключения с рекомендациями экспертов, где отмечены их сильные стороны и дефициты. Как отметила один из организаторов форума, руководитель Центра развития квалификаций СВФУ Галина Соломонова, свои профессиональные качества участницы «Школы лидерства» смогут усовершенствовать на программах дополнительного образования в университете.

«Самые важные результаты практического блока – это то, что на площадке университета состоялась настоящая коммуникативная площадка для женщин-лидеров, стремящихся что-то изменить в своей жизни, окружающем обществе, возможно, понимавших интуитивно необходимость этих перемен, но выстроивших общие контуры образа будущего уже в процессе практических занятий, коммуникаций. Были реализованы «мастерские» для прокачки ключевых компетенций и знаний, от типологии политической культуры, базовых правовых знаний до грамотного управления своим имиджем. Поэтому можно сказать, что данный образовательный проект состоялся и может развиваться дальше», – подытожила Галина Соломонова.

На вручении сертификатов о прохождении обучения федеральный координатор программы «Женское движение Единой России» Анжелика Андреева отметила, что от идеи «Школы лидерства» до ее реализации прошли кратчайшие сроки благодаря поддержке президента СВФУ. «Главные составляющие жизни женщины – это ее семья, дети, профессия и участие в общественной жизни. Благодаря обучению в «Школе лидерства» участницы смогут не только активно участвовать в общественно-политической жизни, но и обучать этому других», – обратилась она.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета