Школы-партнеры СВФУ открыли учебный год

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 1 Сентября 2023

Школы-партнеры СВФУ открыли учебный год

1 сентября в образовательных учреждениях республики начался учебный год. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев посетил праздничные линейки и поздравил с Днем знаний учащихся и коллективы Саха-политехнического лицея и средней общеобразовательной школы №31 города Якутска.

«Наконец, после долгих летних каникул, начинаются новые будни в стенах школ, с которыми нас очень многое связывает. Каждый год, встречаясь в День знаний, мы говорим слова напутствия нашим детям, чтобы их учеба была успешной, а поведение прилежным. Пусть учеба приносит массу пользы, новые знания и удовольствие. Не забывайте, что каждый урок, каждое занятие – это еще один шаг к своему успешному будущему. Относитесь к этому серьезно, а к своим учителям и наставникам – с уважением. Ведь учителя – это проводники в мир знаний», – отметил ректор СВФУ.

Анатолий Николаев отдельно обратился к детям, поступившим в первые классы и выпускникам, которым в следующем году предстоит сдача ЕГЭ. «Первоклассникам хочу пожелать обязательно запомнить этот день. Сегодня вы в первый раз переступите порог школы, познакомитесь с одноклассниками, проведете с учителем первый урок. Безусловно, школьная жизнь будет очень насыщенной, но эмоции и чувства от сегодняшнего дня останутся с вами навсегда. Выпускникам желаю в течение года успешно подготовиться к экзаменам, определиться со своим будущим. Надеюсь, что многие из вас сделают выбор в пользу нашего университета», – сказал руководитель СВФУ.

Саха-политехнический лицей Якутска принял в свои ряды 168 первоклассников. В школу №31 поступили 248 детей. «Я выражаю огромную благодарность Анатолию Николаевичу и всему университету. Наш лицей сотрудничает со всеми техническими институтами и факультетами вуза, благодаря чему дети имеют возможность еще со школьной скамьи заниматься в лабораториях под руководством ведущих преподавателей. Лицей, как один из главных партнеров вуза, из года в год показывает высокие результаты по поступлению выпускников в СВФУ. Надеюсь, эта тенденция будет продолжаться, а сотрудничество лицея и университета – расширяться», – поделилась директор лицея, заслуженный работник образования РС(Я) Надежда Тимофеева.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета