СВФУ: конференция по мультидисциплинарному подходу к диагностике и лечению онкозаболеваний собрала 130 участников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 29 Сентября 2023

Сегодня, 29 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете начала работу республиканская научно-практическая конференция по мультидисциплинарным подходам к ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний в Якутии. Мероприятие посвящено 85-летию профессора базовой кафедры онкологии Медицинского института СВФУ Петра Иванова.

Профессор Петр Иванов посвятил свою профессиональную жизнь развитию онкологической службы Якутии и подготовке высококвалифицированных врачей-онкологов. Им подготовлено 4 доктора и 30 кандидатов медицинских наук – это неоценимый вклад, отметил на открытии конференции проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. Также он сообщил, что Петру Иванову будет вручена высшая персональная награда вуза – орден «Слава и величие Северо-Восточного федерального университета».

Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев от имени учеников Петра Иванова добавил, что влияние профессора сказалось не только на научной и академической работе, но и в организационной. Благодаря его упорству и усилиям в институте состоялось знаменательное событие – открытие кафедры онкологии на базе Якутского республиканского онкологического диспансера.

«Таких примеров в высшей медицинской школе очень мало. Это достижение показывает Петра Иванова не только как выдающегося ученого, но и как человека, имеющего положительные человеческие качества, к которому тянутся люди и который планомерно идет своей цели», – сказал директор МИ СВФУ.

Сейчас его ученики продолжают заложенный им путь. На базе кафедры разворачивают научную работу и другие институты СВФУ – физико-технический институт, институт естественных наук. Это говорит о том, что направление онкологии переходит из медицины на другой уровень – мультидисциплинарный.

Главный внештатный онколог Минздрава региона, председатель Ассоциации онкологов республики Феодосия Иванова добавила, что Петр Иванов – первый из коренного населения Якутии доктор медицинских наук, профессор по специальности «онкология». «Он был создателем и первым председателем научно-практического общества онкологов в Якутии. Это общество существует и развивается по сей день, но уже с новым названием – Ассоциация онкологов Якутии», – сказала она. Отметим, что ассоциация учредила свою награду – почетный знак за вклад в развитие службы. Первым этот знак и удостоверение к нему вручили Петру Иванову.

На конференции обсуждают основные вопросы повышения качества онкологической помощи в регионе и реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в РС(Я)» Нацпроекта «Здравоохранение».

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Якутский республиканский онкологический диспансер, Медицинский институт Северо-Восточного Федерального университета и Ассоциация онкологов Республики Саха (Якутия).