Угловские чтения: порядка 500 первокурсников СВФУ посетили лекцию по популяризации ЗОЖ

фото: пресс-служба СВФУ

• 25 Октября 2023

Ежегодные XIV Угловские чтения состоялись в Северо-Восточном федеральном университете сегодня, 25 октября. Традиционное мероприятие посетили первокурсники всех направлений подготовки. Слушатели и лекторы также почтили минутой молчания память профессора Карла Башарина – организатора чтений в вузе, лидера трезвеннического движения Якутии.

Модератор мероприятия, лидер общественного движения «Трезвая Якутия» Матвей Лыткин считает, что Угловские чтения служат в какой-то мере профилактической прививкой от вредных привычек. Особенно эта встреча важна для первокурсников, которые сейчас находятся вдали от родителей, начали самостоятельную жизнь.

«Академик Федор Углов говорил, что люди пьют, потому что не знают, насколько вреден алкоголь для организма человека.  Как только они узнают правду, они перестают пить. Угловские чтения на высоком уровне проводил наш бессменный лидер, профессор Карл Башарин, которого, к сожалению, нет с нами. Мы должны продолжать его дело, и я благодарен университету за эту возможность», – прокомментировал Матвей Лыткин.

Профессор Института языков и культуры народов СВ РФ Зоя Башарина раскрыла историю Угловских чтений, проводимых в СВФУ с 2009 года. Тогда университет в числе первых в стране включился в этот проект под руководством профессора медицинского института Карла Башарина – одного из ведущих пропагандистов трезвости, признанного не только в России, но и за ее пределами.

«Карл Башарин, как и академик Федор Углов, был медиком, причем врачом-патологоанатомом. Он своими глазами видел разрушающее воздействие алкоголя и табака на организм человека. Он был ученым – доктором медицинских наук, потому разработал теоретическое обоснование трезвого здорового образа жизни, открыл закон трезвости», – сказала супруга профессора Зоя Башарина.

Карл Башарин в 1999 году открыл на кафедре анатомии Медицинского института СВФУ Народный университет ТЗОЖ, подготовил более 30 тысяч студентов-медиков, которые своим личным примером пропагандируют трезвый здоровый образ жизни. Профессор также владел ораторским искусством, его слово всегда доходили до слушателя, являлся лидером трезвеннического движения Якутии, основал научную школу «Основы трезвого здорового образа жизни и активного долголетии в Якутии».

В 2022 году Российская Академия Естествознания присвоила ему почетное звание «Основатель научной школы». «Это было признанием его общественной деятельности. Я рада, что традиции, заложенные Карлом Башариным, продолжаются его учениками, соратниками и коллегами, которые проводят очередные Угловские чтения без него. Его дух и его благородное дело, которому он служил преданно и бескорыстно, живет и память о нем вечна», – резюмирует Зоя Башарина.

Воспоминаниями о Карле Башарине поделился также студент четвертого курса МИ СВФУ Артур Жирков. Молодой человек отметил, что он запомнит профессора, как человека преданного своей работе и яркого патриота своей Родины. «Самое главное, что нам привил наш профессор – это дисциплина и ответственность. Он учил нас проявлять уважение ко всем людям, независимо от статуса и положения в обществе», – добавил студент.

Справка:

Федор Углов – хирург, академик Российской академии медицинских наук. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург в истории медицины. Был вдохновителем и лидером трезвеннического движения, в течение двадцати лет возглавлял Союз борьбы за народную трезвость.