Студенты СВФУ за три года одержали более 270 побед на всероссийских и международных соревнованиях

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 26 Октября 2023

В Якутске начал работу IX Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», посвященный 100-летию физкультурного движения в Якутии. Участие принимают более 600 экспертов. Северо-Восточный федеральный университет вносит значительный вклад в развитие массового студенческого спорта на региональном и федеральном уровнях, отметили на открытии конгресса.

Девятый по счету научный конгресс открывается в знаменательный для региона день – республика отмечает 100 лет со дня образования физкультурного движения. Физическая культура и спорт для народа Якутии является особым предметом как гордости, так и занятий, отметил заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Степанов. В республике Указом главы создан специальный организационный комитет, проводятся различные мероприятия, посвященные знаковой дате, в декабре состоится Съезд работников физической культуры и спорта республики, готовятся к выпуску документальные фильмы и книги, реализуется проект «100 инициатив к 100-летию физкультурного движения» и другое.

«Сегодня мы открываем IX научный конгресс, в котором участвуют более 600 человек. Собралась представительная делегация экспертов – это доктора педагогических наук, профессора высших учебных заведений региона и страны, которые тесно работают со спортивной отраслью нашего региона. Без науки развитие физической культуры и спорта было бы не таким динамичным. Современный спортсмен должен опираться не только на свою силу, тренировки и опыт, но и уметь грамотно использовать передовые научные разработки», – сказал зампред.

В этом учебном году для студентов СВФУ открыты 27 секций по базовым видам спорта. За последние три года спортсмены вуза добились более 270 побед на различных всероссийский и международных турнирах. В 2024 году кампус университета станет основной площадкой для размещения спортсменов, судей, волонтеров VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», сообщил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков.

Университет расширил направления исследования в области физической культуры и спорта, в частности в рамках конгресса будет открыт новый Учебно-научный центр кинезиологических исследований и оздоровительных технологий СВФУ. Летом этого года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе СВФУ открыт диссертационной совет по педагогическим наукам, которому разрешено проводить защиту докторских и кандидатских диссертаций по двум научным специальностям – 5.8.4. «Физическая культура и профессиональная физическая подготовка» и 5.8.5. «Теория и методика спорта».

Соорганизатором конгресса в этом году выступает Российский студенческий спортивный союз. Советник министра спорта Российской Федерации, первый вице-президент РССС Роман Ольховский добавил, что на полях форума планируется большое количество обсуждений и заседаний, посвященных теме развития студенческого спорта. Состоится выездное заседание экспертного совета РССС и заседание Совета по вопросам развития студенческого спорта на Дальнем Востоке и Арктике.

Мероприятия конгресса пройдут 26-28 октября по 12 научным направлениям на базе СВФУ. Участие принимают эксперты из различных регионов России, а также Белоруссии и Монголии.