В Институте психологии СВФУ открыли аудиторию имени Анастасии Оконешниковой

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 22 Ноября 2023

В Институте психологии СВФУ открыли аудиторию имени Анастасии Оконешниковой

Сегодня, 22 ноября, в России отмечают День психолога. В Институте психологии Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное открытие аудитории имени доктора психологических наук, профессора, члена-корреспондента Международной Академии педагогического образования Анастасии Оконешниковой. Отметим, что она является первым ученым-психологом Республики Саха (Якутия), основателем кафедры, факультета, а затем Института психологии СВФУ.

В церемонии разрезания ленты приняли участие президент СВФУ Евгения Михайлова, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I и VI созывов Михаил Гуляев и проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. Евгения Михайлова в своей речи отметила, что Анастасия Оконешникова – первый профессиональный ученый-психолог российского уровня из Якутии. «Если говорить с осознанием всего, что было сделано ею и внесено в развитие отечественной психологии, то Анастасия Оконешникова относится к той плеяде выдающихся психологов СССР, РСФСР и России, которыми гордится страна, признает профессиональное сообщество за исследования психолого-педагогических проблем и это не преувеличение. Именно ее научные труды, прежде всего, направленные на изучение и развитие этнопсихологических особенностей народов в воспитании детей, фундаментальные работы в области психологии личности, проблемы и перспективы этнических отношений, связей, перцепций. Главное, что отличает профессора А.П. Оконешникову, ее личность и деятельность – это постоянная включенность в творческий поиск и в исследовательский процесс», – сказала Евгения Михайлова.

С 1970 года по 2021 годы научная и педагогическая деятельность Анастасии Оконешниковой была связана с университетом. Начав с должности ассистента, она прошла все этапы роста как преподаватель и ученый. Была видным организатором психологической науки и практики, проявила свои уникальные способности руководителя и ученого, возглавляя кафедру, затем факультет и Институт психологии СВФУ, а также совмещая проректорство по научной работе в Чурапчинском институте физической культуры и спорта, директором Международного Центра по исследованию проблем национальных школ коренных народов Министерства образования Республики Саха (Якутия).

«Отрадно, что в увековечивании имени Анастасии Оконешниковой большую роль играют ее родной институт, коллеги, единомышленники и друзья. Стоит отметить, что она жила и трудилась не только во благо университета, еще больший вклад она внесла в становление Чурапчинского института физической культуры и спорта. Меня всегда восхищали ее организаторские способности и умение достигать намеченных целей. За время ее трудовой деятельности в нашем институте 30 человек защитили кандидатские диссертации, два – докторские, притом, что у них не было изначальной цели стать людьми науки – Анастасии Оконешниковой удалось изменить их мировоззрение», – прокомментировал профессор ЧГИФКиС Михаил Гуляев.

Ветеран педагогического труда, соавтор базовой программы по воспитанию детей «Эркээйи» Татьяна Ильина рассказала, как они работали вместе с Анастасией Оконешниковой. Своими воспоминаниями поделились старший научный сотрудник Научно-исследовательского института А.Е. Кулаковского Светлане Дарбасова, профессора Института естественных наук СВФУ Ксения Егорова и Парасковья Гоголева, а также профессор института языков и культуры народов СВ РФ Гаврил Филиппов и доцент института Варвара Белолюбская.

Также в рамках празднования Дня психолога состоялось торжественное заседание, в рамках которого сотрудники и преподаватели Института психологии СВФУ награждены ведомственными и университетскими благодарственными письмами, почетными грамотами. Отметим, что отделение психологии в Якутском государственном университете было открыто в 1996 году. За эти годы подготовлено более тысячи специалистов. Сегодня Институт психологии СВФУ реализует четыре образовательные программы, обучаются свыше 600 студентов, работают более 50 преподавателей.