Ученые СВФУ запатентовали устройство для получения электропитания

фото: из архива участников

• 22 Января 2024

Ученые СВФУ запатентовали устройство для получения электропитания

Изобретение позволит получать электропитание в полевых условиях и в жилищах кочевых народов Крайнего Севера, где нет доступа к системам электроснабжения, сообщает Минобрнауки России. Устройство было создано учеными Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета. Патент РФ на полезную модель №222226 был выдан 15 декабря 2023 года.

Над изобретением работали старший преподаватель кафедры общих дисциплин Чукотского филиала СВФУ Майя Артемьева и студент четвертого курса Симеон Айневтегин. Они отмечают, что устройство компактное, характеризуется мобильностью, надежностью и удобством пользования.

«Технология получения электрической энергии из разницы температур известна с 19 века. Во времена войны использовалась военными, они получали электричество от котелка.Такие устройства уже производят в России, однако наше устройство отличается конструкцией и безопасностью. Также наше изобретение в два раза дешевле аналогов, так как наше устройство не предусматривает печи, емкость с водой ставится на очаг», – рассказала Майя Артемьева.

Если говорить о самой конструкции, то преимущество еще и в том, что элементы Пельтье крепятся к трубе, а не на саму емкость, которая непосредственно соприкасается с очагом. Таким образом, U-образная труба соединяется с другой емкостью, которая находится на расстоянии от очага, это позволяет увеличить срок службы элементов Пельтье.

Изобретение было вдохновлено бытом коренных жителей Чукотки – кочевые народы живут в ярангах и нуждаются в электропитании. «Мой студент Симеон является коренным жителем Чукотки и хорошо знаком с бытом и проблемами. Эти знания сподвигли на дальнейшее продвижение идеи. Холодные климатические условия Чукотки и Якутии идеально подходят для применения данной технологии», – пояснила Майя Артемьева.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета