Ботанический сад СВФУ занимается восстановлением популяции редких растений

фото: пресс-служба СВФУ

• 7 Мая 2024

Ботанический сад СВФУ занимается восстановлением популяции редких растений

Ботанический сад Северо-Восточного федерального университета расширяет свою деятельность. Успешно развивается новое направление охраны биоразнообразия – реинтродукция, или восстановление популяций. Исследования в области интродукции Ботанический сад СВФУ ведет уже 23 года.

Всего в коллекцию Сада привлечено 46 видов охраняемых в Якутии растений. Из них 27 видов выращивается более 20 лет. В том числе и эндемы Якутии, редовския двоякоперистая, рябинокизильник Позднякова, лапчатка Толля, таран амгинский. Другие виды находятся в интродукционном испытании.

«Основой реинтродукции является знание интродукционных возможностей растений и создание интродукционных популяций, служащих источником резервного материала. В окрестностях Якутска в ценопопуляциях таких редких видов, как касатик гладкий, лилия пенсильванская, живокость крупноцветковая, остролодка Шелудяковой, гусинолук, хвойник односемянный и др., проведены восстановительные мероприятия – посев семян или пересадка растений, выращенных в Саду. Мониторинг показал, что в восстанавливаемых популяциях представлены все возрастные состояния, отмечен рост численности особей, увеличивается занимаемая популяцией площадь. Опыт реинтродукционных работ, разработанные частные методические подходы к восстановлению нарушенных ценопопуляций редких видов, могут служить моделями для подобных мероприятий и в других регионах республики», – поделилась начальник отдела Ботанического сада Саргылана Борисова.

В Ботаническом саду созданы специальные коллекции живых растений для сохранения генофонда и биологического разнообразия природной флоры Якутии, а также осуществления научной, учебной, природоохранной и просветительской деятельности. Как пояснили в Ботсаде, интродукция растений – это введение в культуру растений, как в пределах их ареала, так и в новых районах, где эти виды не встречаются. «Начальным этапом введения растений в культуру является их первичная интродукция, которая раскрывает их адаптивные возможности и позволяет приступить к разработке комплекса агротехнических мероприятий. Это необходимо для успешной реализации биологического потенциала растений в новых условиях произрастания. Результаты исследований служат серьезной основой, например, для озеленения северных городов и поселков, удовлетворения потребностей населения в лекарственных, пищевых, технических, кормовых и декоративных культурах», – прокомментировала Саргылана Борисова.

Отметим, что Ботанический сад СВФУ играет важную роль в изучении, сохранении разнообразия растительного покрова, разработке мероприятий по восстановлению численности редких и исчезающих растений, воспитанию, просвещению и экологическому образованию населения.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета