Студенты и сотрудники СВФУ оказывают помощь жителям Намского района, пострадавшим от паводка

фото: из архива участников мероприятия

• 28 Мая 2024

Две бригады добровольцев Северо-Восточного федерального университета оказывают помощь жителям сел Хатырык и Маймага Намского района. Первоочередные работы – это вынести всю мебель и технику из подтопленных домов, вскрыть полностью полы, откачать воду мотопомпами и просушить тепловыми пушками, далее ребята приступят к уборке территории от мусора.

В село Маймага отправились восемь сотрудников вуза под руководством начальника Управления студенческим развитием СВФУ Софрона Новгородова. В селе Хатырык работает бригада в составе 15 человек. Волонтеры выехали со своей техникой и инструментами. «Я сам родом из села Хатырык Намского района. В трудный час я и активисты Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ совместно с Якутским региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России» вызвались помочь. Мы работаем по восстановлению социальной инфраструктуры, заняты оказанием адресной поддержки жителям села. В случае необходимости готовы выехать еще больше волонтеров», – рассказал первый заместитель председателя ППОС СВФУ Гаврил Винокуров.

Сейчас важно обеспечить людей предметами первой необходимости: медикаментами, теплыми вещами, инструментами для восстановления домов, денежными средствами, продуктами. Так, студенты и выпускники отделения «Организация работы с молодежью» Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ направили партию гуманитарной помощи для жителей села Хатырык – закупили лекарственные препараты на общую сумму 21 000 рублей.  В составлении перечня лекарственных препаратов помогли студенты III курса отделения «Педиатрия» медицинского института вуза. Отметим, что во всех учебных корпусах СВФУ установлены коробки для сбора гуманитарной помощи.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: