СВФУ: достижения в области нейронауки представляют ведущие российские и зарубежные ученые на международной конференции в Якутске

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 30 Мая 2024

Сегодня, 30 мая, стартовала работа Международной научно-практической конференции «Нейронауки в XXI веке: проблемы и перспективы», одним из организаторов выступает Северо-Восточный федеральный университет. Участие принимают ученые из Великобритании, Казахстана и России. В рамках научного события также пройдет первый конкурс молодых ученых Дальнего Востока и Сибири.

Как отметила главный внештатный специалист – невролог Минздрава Якутии, заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева, в настоящее время проблема неврологических заболеваний стоит очень остро. Во всем мире наблюдается неуклонный рост заболеваний нервной системы, в первую очередь за счет нейродегенеративной патологии, которая связана не только со старением населения. Эти болезни также проявляются у людей, у которых есть наследственная предрасположенность. «Сейчас развитие науки идет в том направлении, что среди неврологических заболеваний выявляются все новые формы наследственных болезней, имеющих тяжелое течение. Они устойчивы ко всем терапевтическими действиям, поэтому наука стремится к тому, чтобы не только диагностировать эти болезни, но и искать пути лечения. В этом плане Якутия имеет очень большой вес в России и мире», – сказала она.

Конференция проходит в гибридном формате. Участие принимают не только практики, но и те, кто занимается научной деятельностью, в том числе молодые ученые. Так, в первый день будет заслушано 17 докладов по новым достижениям в области нейронауки от исследователей из Великобритании, Казахстана и городов России – Якутска, Красноярска, Иркутска и Санкт-Петербурга. Главный доклад «Проект UCL: разнообразие болезней Центральной Азии и Закавказья» в онлайн формате представляет ученый Университетского колледжа Лондона (UCL), Института неврологии (Великобритания) Рауан Кайыржанов. Его выступление посвящено анализу сотрудничества стран Центральной Азии и Закавказья в изучении генетики редких и часто встречающихся неврологических заболеваний. В рамках презентации представлены предварительные результаты этого проекта, включая открытие новых генетических заболеваний, обнаруженных в Центральной Азии и Закавказье.

Также участники поговорят о персонализированной терапии в эпилептологии. Отметим, что в этом году в Якутске открылся Единый республиканский эпилептологический центр на базе Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева. Кроме того, эксперты обсудят последние достижения в области диагностики и лечения болезни Паркинсона, по этой теме доклад представляет профессор кафедры нервных болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, директор Центра инновационной неврологии, экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии ФСНКЦ ФМБА России Дмитрий Похабов. В выступлении он обозначает подходы в диагностике и дифференциальной диагностике болезни Паркинсона, демонстрирует дополнительные методы исследования и нейровизуализации, приводит принципы лечения на разных стадиях заболевания.

Доцент кафедры неврологии и психиатрии МИ СВФУ, старший научный сотрудник Центра нейродегенеративных заболеваний Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, руководитель Центра мозга и нейрогенетики РБ Nº1-НЦМ им. М.Е. Николаева Алексей Таппахов выступает с докладом «Гетерогенность когнитивных нарушений в позднем возрасте», где затронуты основные диагностические критерии когнитивных нарушений различной степени тяжести, представлены собственные клинические наблюдения и разобраны возможности терапии. Он также добавил, что в этом году в республике должны принять антидементный план, который направлен на увеличение выявления пациентов с болезнью Альцгеймера и другими деменциями для раннего начала терапии. «К сожалению, у нас пациенты с деменцией выявляются поздно, когда уже терапевтические возможности полностью исчерпаны. По нашим прогнозам, в регионе должно быть не менее 4 тысяч пациентов с болезнью Альцгеймера. Мы видим, что сейчас идет недостаточная диагностика, поэтому проведение подобных мероприятий имеет важное значение», – подчеркнул он. Антидементный план – это совместный проект СВФУ, Республиканской клинической больницы №3, Якутского научного центра комплексных медицинских проблем и Минздрава региона. Проект находится на стадии формирования.

Во второй день конференции состоится первый конкурс молодых ученых Дальнего Востока и Сибири, в котором участие также примут представители из Казахстана. Всего на участие было подано порядка 20 заявок, по итогам отбора на конкурсе свои доклады представят 14 молодых ученых.

Организаторами конференции выступают СВФУ, Минздрав Якутии и Якутский научный центр комплексных медицинских проблем. Фотографии с мероприятия смотрите по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: