Курсанты ВУЦ СВФУ пройдут учебные сборы в Благовещенске

фото: пресс-служба СВФУ

• 28 Июня 2024

Курсанты ВУЦ СВФУ пройдут учебные сборы в Благовещенске

Первый выпуск курсантов Военного учебного центра Северо-Восточного федерального университета завершил теоретическую часть обучения. Теперь будущие сержанты и солдаты запаса пройдут учебные сборы на базе Дальневосточного высшего общевойскового училища в городе Благовещенск с 1 по 30 июля.

«Отрадно видеть положительные преобразования, которые произошли в центре всего за два года. Благодаря поддержке республики и Министерства обороны России инициатива по восстановлению военной кафедры нашего университета была поддержана и продолжаются ее славные традиции. Сейчас перед новобранцами ВУЦ СВФУ стоит важная задача – пройти учебные сборы, где необходимо проявить самые лучшие качества и характер. От них зависит очень многое. Я уверен, что все ребята справятся и успешно пройдут сборы в Благовещенске», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Военный учебный центр СВФУ начал обучение студентов по программам военной подготовки в сентябре 2022 года. Тогда был проведен первый конкурсный отбор 36 обучающихся университета в сержантский учебный взвод, в феврале 2023 года, также по результатам конкурсного отбора, были набраны еще 72 студента в два учебных взвода солдат запаса. Аналогичные отборы теперь проводятся каждый учебный год.

«По итогам предстоящих сборов курсанты сдадут итоговый экзамен по теоретическому и практическому этапу подготовки. Успешная сдача позволит ребятам после окончания университета вместе с дипломом получить соответствующее воинское звание и специальность по пройденной программе обучения. Так они будут переведены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации без прохождения военной службы по призыву», – сообщил начальник ВУЦ СВФУ Геннадий Сысоев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета