Будущие клинические психологи СВФУ работают волонтерами на Играх «Дети Азии»

фото: из архива участников

• 1 Июля 2024

Будущие клинические психологи СВФУ работают волонтерами на Играх «Дети Азии»

Студентам третьего курса Института психологии Северо-Восточного федерального университета по специализации «Психология здоровья и спорта» на отделении «Клиническая психология» предлагается траектория «Спортивная психология». Обучающиеся изучают элективные дисциплины по данному направлению, проходят практику в волонтерском отряде «Спортивный психолог», производственную практику в спортивных организациях, а также выполняют ВКР в рамках выбранной траектории.

Большую роль в результативности спортивной деятельности играют спортивные психологи. Они помогают спортсменам адаптироваться к новым условиям тренировки, справиться с волнениями и напряжением перед соревнованиями, психологически подготовиться к ним, преодолевать конфликты и кризисы, эффективно работать в команде сообщили в институте.

«Этим летом студентам группы КП-20 Сахайаане Никитиной, Аине Нестеревой, Алине Слепцовой посчастливилось на практике развить профессиональные навыки в ходе Международных спортивных игр «Дети Азии» под руководством Василия Находкина, руководителя группы психологического сопровождения сборных команд Республики Саха (Якутия) и при участии работающих психологов выпускников ИП СВФУ – руководителя частного психологического центра Алены Корниловой, психолога  РСШОР по боксу им. А.И. Пахомова Любови Румянцевой и психологов Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Якутии Аграфены Степановой и Кристины Кузьминой», – сообщает директор ИП Аида Егорова.

Спортивные психологи циклами проводят бригадные формы работы, в которых участвуют как выпускники, так и студенты. Психологи-волонтеры проводят психодиагностику и многочасовые тренинги, консультации с командами по заранее заданным темам-проектам с применением психотехнических упражнений в спорте, оформляют протоколы исследований. Большое внимание уделяется профессиональной рефлексии и анализу для улучшения проектов-сценариев практических работ. Студенты теоретически отлично подготовлены и грамотны, ответственны и исполнительны. По итогам соревнований будет собран обширный эмпирический материал, на основе которого к осени будут подготовлены научные статьи, поясняет директор. «Как известно, первая сборная по художественной гимнастике завоевала золотые медали в упражнениях с обручем и бронзовые медали с булавами. Команда выступила прекрасно, ровно, без потерь, несмотря на сложности программы. В этом роль не только тренеров, но и психологов, которые помогают спортсменам собраться и показать, на что они способны», – прокомментировала Аида Егорова.

Кроме того, с 3 по 5 июля психологи и студенты-волонтеры пройдут обучение у московских специалистов на семинаре Олимпийского комитета России (ОКР) для тренеров и научных работников под руководством Александра Грушина, кандидата педагогических наук, профессора, заслуженного тренера СССР и России по лыжным гонкам. Занятия пройдут по актуальным вопросам методики спортивной подготовки и питания в рамках ДПО «Инновационные педагогические технологии в системе спортивной подготовки».

Также они примут участия в образовательном проекте «Спортивная психология – путь к Победам!». Занятия по спортивной психологии будут проводить президент Ассоциации спортивных психологов, кандидат психологических наук, доцент, руководитель магистерской программы «Психология спорта» Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) Лира Уляева и заведующий кафедрой психологии Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ), кандидат педагогических наук, член Экспертного совета Ассоциации спортивных психологов Алла Соловьева.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: