СВФУ расширит профили Федеральной олимпиады школьников по родным языкам до 51

фото: предоставлено РГПУ им. А.И. Герцена

• 1 Июля 2024

СВФУ расширит профили Федеральной олимпиады школьников по родным языкам до 51

Северо-Восточный федеральный университет на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 28-29 июня организовал II Всероссийскую конференцию организаторов Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России. Мероприятие собрало более 90 участников из 22 вузов- партнеров олимпиады, представителей экспертного сообщества, федеральных институтов, исполнительной и законодательной власти.

За два дня работы конференции на экспертных дискуссиях участники обсудили актуальные вопросы, в том числе на площадке «Изучение родных языков в школе и дальнейшая образовательная траектория обучающихся» было рассмотрено взаимодействие школы и вуза. Модератором экспертной дискуссии выступила заместитель директора Федерального института родных языков народов России Саргылана Брызгалова.

В 2023-2024 учебном году олимпиада прошла по 42 языкам (46 профилям). Как отметила декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова, уровень развития языков разный: есть языки «засыпающие», прерванные, прерывающиеся, ограниченно-сельские, ограниченно-городские, поэтому приводить олимпиадные занятия к единому знаменателю было достаточно сложно. «В связи с этим, актуальной стала дискуссия о разработке и совершенствованию единых требований к олимпиадным заданиям. Коллеги внесли свои предложения. Межвузовская методологическая группа, которая разрабатывала единые требования к олимпиадным заданиям, проделала огромную работу. Мы рады, что в работе методологической группы примут участие коллеги из Федерального института родных языков народов России и Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Совместная работа позволит вывести научно-методическое обеспечение олимпиады на новый уровень», – прокомментировала Светлана Федорова.

В ходе конференции также были рассмотрены основные итоги олимпиады за три года проведения, вопросы ее организации в регионах Российской Федерации, а также за рубежом, привлечения иностранных граждан, соотечественников, находящихся в других странах. Участники также обсудили эффективные практики университетов, направленные на развитие и сохранение родных языков, вопросы дальнейшего развития олимпиады, продвижения проекта и поиска новых форматов коммуникации организаторов и привлечение новых партнеров.

«В конференции также приняли участие наши новые коллеги, которые присоединятся к проекту в новом учебном году – это Ингушский государственный университет. Так, олимпиада обогатится еще несколькими языками: мансийским, хантыйским языками, а также будут включены языки некоторых коренных малочисленных народов Севера, по которым мы будем работать с Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена», – добавила Светлана Федорова. Таким образом, в новом учебном году профили олимпиады будут расширены до 51.

Участники конференции представят наработанные предложения по развитию олимпиадного движения по родным языкам на площадках II Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов». Мероприятие проводится с 30 июня по 2 июля в городе Санкт-Петербурге.

Отметим, что конференция организаторов Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России (ФОШ) проведена в рамках программы «Приоритет 2030».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: