Центр психологической помощи СВФУ реализует проект по поддержке членов семей участников СВО

фото: из архива участников

• 12 Июля 2024

Проект «Пространство PsyPro: душевные диалоги» Постоянно действующего открытого форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги-Дьуегэлэр» победил в конкурсе грантов Главы Якутии по направлению поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Цель проекта – психологическая поддержка членов семей участников СВО в Момском и Хангаласском районах региона. Работу будут вести психологи Центра психологической помощи Северо-Восточного федерального университета.

Как отметила руководитель проекта и Центра психологической помощи СВФУ Евгения Иванова, необходимость психологической поддержки населения не вызывает сомнений, особенно сейчас, когда повышены психоэмоциональное напряжение и тревожность. В рамках проекта запланирована организация кризисной консультативной психологической помощи и групповой формы работы с применением техник саморегуляции, арт-терапии, глинотерапии и других.

«Психологическая практика не стоит на месте, развиваются и внедряются различные технологии помощи. Направления арт-терапия, глинотерапия, техники саморегуляции давно зарекомендовали себя как эффективные методы в работе со стрессовыми и   кризисными состояниями. Психологи нашего центра имеют квалификацию и многолетний опыт работы с применением этих технологий. Индивидуальная и групповая работа с благополучателями поможет переработать актуальное психологическое напряжение, найти внутреннюю опору и ресурсы для дальнейшего преодоления стрессового состояния, улучшить контакт не только с собой, но и с членами семьи», – прокомментировала руководитель.

Психологическая поддержка будет оказана членам семей участников СВО в Хангаласском и Момском районах. Евгения Иванова добавила, что Хангаласский район является апробированной территорией, где имеются положительные результаты работы в 2023 году среди педагогов и родителей учащихся школ. Проект позволит продолжить психологическое сопровождение и отследить его эффективность. Момский район – это новая территория Арктического региона Республики Саха (Якутия), где из-за территориальной удаленности остро стоит вопрос квалифицированной психологической помощи. Как считает руководитель центра, психодиагностические замеры позволят оценить копинг-стратегии в стрессовых ситуациях среди населения Арктики и Центральной Якутии, а также выработать рекомендации для распространения проекта в других районах региона.

Экспертная комиссия конкурса оценила проект в 90,5 баллов, что является высоким показателем, это также подчеркивает актуальность работы. В ходе реализации сотрудники центра планируют охватить 300 человек с сентября 2024 года по июнь 2025 года. Размер гранта составляет более 800 тысяч рублей.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: