Молодой ученый СВФУ инициировала создание мультфильма на эвенском языке

фото: из личного архива

• 17 Июля 2024

Молодой ученый СВФУ инициировала создание мультфильма на эвенском языке

Автором и инициатором проекта выступила аспирант финансово-экономического института, младший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета Лиалко Захарова. Мультфильм, основанный на реальных событиях, по ее заказу создала команда языковой платформы на основе искусственного интеллекта «Ayana».

Помимо того, что Лиалко Захарова является аспирантом кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, она также работает учителем английского языка в родной Себян-Кюельской национальной эвенской общеобразовательной школе. В качестве младшего научного сотрудника Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» она провела исследование современной языковой ситуации в селе Себян-Кюель, где уделила внимание структурным и содержательным характеристикам языковой ситуации. «С использованием комплексного подхода, включающего лингвистические и социальные аспекты, мы проанализировали распределение и функции эвенского, русского и якутского языков в различных сферах коммуникации. Так, выявлено, что языковая ситуация трехкомпонентна, при этом эвенский язык является доминантным, но сталкивается с некоторыми проблемами со стороны русского и якутского языков в определенных сферах, а также среди молодого поколения, которое проявляет меньший интерес к своему родному эвенскому языку», – прокомментировала аспирант.

В ходе исследования выделены факторы, которые влияют на жизнеспособность и поддержание эвенского языка, а также проблемы и перспективы его развития. При этом установлено, что языковая ситуация в эвенском селе Себян-Кюель относительно благоприятная и стабильная. Можно утверждать, что в целом старения языкового коллектива не наблюдается. Касаемо прогнозирования развития языковой ситуации в селе Лиалко Захарова полагает, что при условии отсутствия целенаправленной поддержки местного эвенского населения, владеющего родным языком, с высокой долей вероятности ситуация будет приближаться к кризисной.

«Поэтому для сохранения и развития родного языка, а также повышения мотивации к изучению иностранных языков я активно вовлекаю своих учеников в научно-исследовательскую деятельность и каждый из моих обучающихся действительно делает огромный вклад в сохранение родного языка. Мои ученики помогают мне при кодировании информации и глоссировке текстов, работают со мной с расшифровками интервью. По нашему мнению, проделываемая работа относится к факторам, благоприятно влияющим на языковую ситуацию», – отмечает Лиалко Захарова.

В 2023 году МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» подписала договор с IT-специалистом, молодым разработчиком Николаем Апросимовым – создателем голосового русско-эвенкийского переводчика «Ayana». Так, две команды реализовали проект «Герой Сергей» и создали мультфильм, который был озвучен учениками Себян-Кюельской национальной эвенской общеобразовательной школе. Отметим, что мультфильм озвучен не только на эвенском, но и на английском языке. Анимационный фильм рассказывает о реальной истории молодого эвена из села Себян-Кюель, который героически спас себя и своего земляка во время выпаса оленьего стада от внезапного нападения медведя.

«Наш мультфильм показывает не только его подвиг, но и богатство и разнообразие культурного наследия эвенов. Мы считаем, что анимационные фильмы имеют больше преимуществ в качестве инструмента для изучения и сохранения языков в целом. Производство качественного контента может способствовать сохранению и развитию языкового и культурного разнообразия, поскольку обладает высокой степенью образовательного и развлекательного потенциала для целевой аудитории. Мы благодарны Николаю Апросимову, который помог нам воплотить нашу мечту в реальность и профессору СВФУ, главному научному сотруднику МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Людмиле Заморщиковой за вклад в общее дело. Их помощь и поддержка дают силу в первую очередь мне и моим ученикам», – резюмирует Лиалко Захарова.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: