Выпуск первых медицинских микробиологов Якутии состоялся в СВФУ

фото: из архива участников

• 22 Июля 2024

Выпуск первых медицинских микробиологов Якутии состоялся в СВФУ

В Аккредитационном центре Северо-Восточного федерального университета завершилась первичная специализированная аккредитация врачей, прошедших первичную переподготовку в мединституте по специальности «Медицинская микробиология». Первыми медицинскими микробиологами Якутии стали семь специалистов.

Медицинская микробиология – это новая клиническая специальность, появившаяся в 2021 году и объединившая четыре направления микробиологической диагностики: бактериологию, вирусологию, микологию и паразитологию, сообщает доцент кафедры гистологии и микробиологии МИ СВФУ, главный внештатный специалист Минздрава Республики Саха (Якутия) по медицинской микробиологии Яна Ахременко.

В современных условиях распространения биологических угроз и растущей антимикробной резистентности возбудителей медицинский микробиолог – это не просто врач, выполняющий анализы, а специалист, который знает и возбудителей заболеваний, и патогенез инфекций, может оценить этиологическую значимость того или иного патогена, определить чувствительность к антимикробным препаратам.

«Медицинская микробиология – единственное диагностическое направление, которое дает лечащему врачу оружие для лечения инфекции. Если мы знаем возбудителя, то знаем, чем лечить, а значит отвечаем за лечение пациента наряду с его врачом. Медицинские микробиологи – это специалисты с широким клиническим и эпидемиологическим мышлением, с новым синдромным подходом к диагностике, владеющие всеми методами исследования микробных заболеваний. Потребность в таких специалистах назрела давно, а пандемия ускорила появление специальности. Теперь каждая микробиологическая лаборатория будет иметь медицинских микробиологов, а значит, микробиологическая диагностика будет поднята на более высокий уровень», – отметила Яна Ахременко.

Сейчас идет период становления специальности, разрабатываются учебные программы и нормативные документы. До 2027 года все специалисты, работающие в соответствующих лабораториях, желающие остаться в профессии и повысить свой профессиональный уровень должны стать медицинскими микробиологами, согласно лицензиям, которые автоматически были изменены Росздравнадзором на деятельность в области медицинской микробиологии. В связи с этим первичная переподготовка и аккредитация в МИ СВФУ будет проводиться на постоянной основе – два раза в год. С 2025 года будет осуществляться набор на подготовку медицинских микробиологов в ординатуре.

Так, первыми в республике медицинскими микробиологами стали заведующие бактериологическими лабораториями: Виктория Светлолобова из Мирнинской центральной районной больницы, Ангелина Прокопьева из Амгинской ЦРБ, врач-бактериолог Якутской республиканской клинической больницы Луизия Гаврильева, специалисты клинической лабораторной диагностики Александра Сергеева из Сунтарской ЦРБ, Сардана Седалищева из Усть-Майской ЦРБ, а также Кирилл Комзин и Александр Поротов из Клиники СВФУ.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: