Книгу о заслуженном учителе Якутии Илье Назарове презентовали на педярмарке «Сельская школа & Образовательная марка»

фото: из архива участников мероприятия

• 24 Июля 2024

В селе Майя Мегино-Кангаласского района в ходе ХХ республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа & Образовательная марка» состоялась презентация книги «Илья Романович Назаров», посвященная заслуженному учителю Республики Саха (Якутия), сообщает SakhaLife. Автором проекта выступила ветеран педагогического труда Северо-Восточного федерального университета Февронья Егорова.

Сегодня профессия учителя физкультуры относится к уважаемым в обществе в связи с возросшим интересом людей к спорту и здоровому образу жизни. Помимо того, чтобы дать детям базовую физическую подготовку, сформировать интерес к регулярной физической активности, в том числе и личным примером, большое значение в этой профессии имеет и личность учителя, его умение заражать детей своими эмоциями и чувствами. Обо всем этом рассказано в книге, выпущенной издательством «Сахаада» и отпечатанной тиражом в 505 экземпляром в ООО «Дом мира» в городе Новосибирске.

Во всех статьях-воспоминаниях руководителей различного ранга района, республики, коллег, учеников, родных и близких раскрыта значимость лучших качеств Ильи Назарова: его организованность и ответственность, любовь к физической активности, здоровому образу жизни, особое отношение к детям и, что немаловажно, развитые организаторские способности.

Илья Назаров – учитель-новатор, экспериментатор, опыт которого тиражирован далеко за пределами республики. Он является автором нестандартного оборудования для маленьких спортзалов. В школьном спортзале в селе Майя, где он работал, на полу сделал разметку для разминки – для нормального шага, среднего, широкого, а также регулируемый баскетбольный щит, резиновый жгут вместо металлической планки для прыжков. Все это было сделано из стареньких раскладушек, резинок, фанерок. Здесь также была медиатека и видеотека, где можно было показать замедленно и ускоренно, возвратиться и повторить действия спортсмена.

Ученик Ильи Назарова, доцент Института физической культуры и спорта СВФУ Иннокентий Баишев вспоминает: «В одном из зарубежных журналов увидел свой маленький школьный спортзал, оборудованный авторскими тренажерами. Мой преподаватель Белорусского государственного института физической культуры был в «культурном» шоке и много раз пересматривал статью в журнале, качая головой от восхищения».

Илья Назаров еще в 90-е годы понимал важность и значение тесного сотрудничества школы c социумом. После назначения его в 1993 году директором Майинской школы II-III ступени он непосредственно сам взялся за перестройку учебно-воспитательной работы. Учитель считал, что помимо учебы детям необходимы занятия прикладного направления, развитие универсальных навыков. Так, в пустовавших рекреациях первого этажа школы были оборудованы несколько небольших кабинетов под обучающие мастерские, куда были приглашены на работу в школу мастера-производственники, люди, не имеющие педагогического образования. Это были мастерские по изготовлению простых ювелирных изделий, по пошиву верхней одежды в национальном стиле, даже по подшивке унтов, по приготовлению национальных блюд и так далее.

Автор проекта книги заслуженный работник образования Якутии, ветеран педагогического труда СВФУ Февронья Егорова в материале «Спорт Якутии» отметила, что издание книги – кропотливая работа, которая требует ответственного отношения. «Илья Романович – яркий представитель республики, учитель сельской школы, посвятивший всю свою жизнь физической культуре и спорту. Он является новатором, энтузиастом. Презентация книги прошла очень душевно, он раскрылся как учитель, спортсмен, тренер. Участники отметили, что книга имеет научно-педагогическую и методическую составляющую. Творчество, профессионализм такого педагога-новатора, как Илья Романович, было записано и увековечено. Благодаря этому молодые педагоги познают суть воспитательной работы и будут использовать ее в своей деятельности», – резюмирует она.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: