Новости

В СВФУ будут проходить курсы по судовождению

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Апреля 2017
  • 1759

В СВФУ будут проходить курсы по судовождению

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Якутским республиканским отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество» начнет проводить ежемесячные курсы судоводителей маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам РС(Я) (ГИМС). Обучение начнется 24 апреля в городе Якутске, возможны выезды в районы, сообщают в Управлении закупок СВФУ.

«Специалисты университета и добровольного пожарного общества изучили потребность населения республики в получении судоводительской специальности, после чего решили организовать курсы по обучению водителей моторных судов, курсирующих во внутренних водных путях и водах, не включенных в перечень внутренних водных путей России», – рассказывает начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Управления закупок СВФУ Алексей Яковлев.

Как отмечает специалист управления закупок, основной задачей обучения судоводителей является получение теоретических знаний и практических навыков в вопросах обеспечения безопасности плавания маломерных судов и квалифицированного управления ими. «Катеры и гидроциклы набирают популярность. Как и вождение автомобиля, управление водным транспортом также требует специального документа», – поясняет он.

Якутское республиканское отделение ВДПО действует на основании имеющейся лицензии на право осуществления образовательной деятельности № 0626 от 10.02.2015 года. Общее количество учебных часов плавания и типам маломерных судов составляет для катера и моторной лодки – 75 часов, 45 часов, для гидроцикла – 38 часов, 27 часов. 

С дополнительной информацией о стоимости обучения можно ознакомиться на сайте Единой торговой системы СВФУ www.ets.s-vfu.ru , там же можно оставить заявки.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).