Новости

В Якутске открылась выставка памяти профессора СВФУ Николая Самсонова

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Сентября 2017
  • 1363

В Якутске открылась выставка памяти профессора СВФУ Николая Самсонова

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского сегодня, 25 сентября, состоялось открытие выставки «Человек с большой буквы». Экспозиция посвящена памяти ученого-слависта, профессора филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Николая Самсонова.

Мероприятие открыл приветственным словом директор музея Егор Шишигин. Он рассказал о вкладе Николая Самсонова в экспозиции музея. «Сегодня мы открываем долгожданную выставку, посвященную нашему другу, фронтовику, преподавателю. Наверное, нет человека в Якутии, который не слышал бы о Николае Самсонове, – выступил он. – Хочу отметить, что на выставке представлены все его ордена, медали – он был патриотом своей республики, страны, ратовал за чистоту языка. Думаю, что нашим посетителям, а особенно студентам, будет очень интересно посмотреть экспонаты».

Преподаватели кафедры выступили с рассказами-воспоминаниями о коллеге. Доцент кафедры русского языка, дочь профессора Лариса Самсонова рассказала собравшимся студентам о его жизни, работе и творчестве. Она отметила, что по учебникам ученого-филолога учатся не только студенты СВФУ, но и всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Заведующий кафедрой русского языка Марфа Тарабукина поблагодарила руководство музея за предоставленную возможность организовать мероприятие. «Это уже вторая выставка, посвященная памяти Николая Георгиевича. Очень надеемся, что наши выставки продолжатся, студенты будут активными посетителями музея, а сотрудничество с университетом продолжится», – подчеркнула она.

Посетить выставку, где представлены издания, публикации профессора, фотографии, фронтовые награды, письма, можно в рабочее время музея.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).