Новости

Экспозиция СВФУ на Фестивале науки в Москве отличилась этнической тематикой

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Октября 2017
  • 1349

Экспозиция СВФУ на Фестивале науки в Москве отличилась этнической тематикой

С 6 по 9 октября в городе Москве состоялся столичный этап VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, в котором приняли участие 80 регионов страны. Якутию на мероприятии представил Северо-Восточный федеральный университет.

За три дня мероприятие посетили более 860 тысяч человек. Проведено более 100 лекций, мастер-классов, семинаров ведущих российских и зарубежных ученых. «Главной отличительной особенностью экспозиции СВФУ стала этническая тематика, благодаря которой наша площадка имела большой успех среди посетителей, – отметила руководитель группы, доцент кафедры стилистики якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ирина Собакина. – Упор делали не только на культурную составляющую, но и на научные исследования и открытия, которые проводит университет».

На столичный этап фестиваля поехали лучшие экспозиции, отобранные на V Юбилейном фестивале науки 29 сентября. «Площадка вуза была интерактивной – студенты исторического факультета и молодые ученые проводили мастер-классы по изготовлению оберегов из конского волоса, игре на хомусе, рассказывая о научной и образовательной деятельности СВФУ. Как и ожидалось, особый интерес вызвала клонированная собака Кэрэчээнэ. Посетители были сильно удивлены тем, что федеральный университет сотрудничает с мировым лидером по клонированию южнокорейским Фондом Sooam и, что в университете проводятся такие крупные и передовые исследования», – рассказали члены делегации СВФУ.

По словам руководителя группы, несколько зарубежных и российских вузов изъявили желание сотрудничать. «Свои контакты оставили представители одного из известнейших университетов Японии, знаменитый своими исследовательскими лабораториями Токийский университет. Они заинтересованы работать с нами, готовы были на фестивале заключить соглашение», – поделилась Ирина Собакина.

Научно-популярная выставка стала самой масштабной частью фестиваля, в ней приняли около 200 организаций: научно-исследовательские центры, музеи, наукограды, инновационные предприятия, академические институты, ведущие вузы, колледжи и школы Москвы. Гости выставки смогли принять участие в опытах и экспериментах в лабораториях, поверить знания в викторинах и конкурсах.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).