Новости

 Преподаватели филологического факультета СВФУ внесли предложения в концепцию преподавания литературы в вузах

фото: из архива филологического факультета СВФУ

  • 8 Декабря 2016
  • 1505

Преподаватели филологического факультета СВФУ внесли предложения в концепцию преподавания литературы в вузах

Филологический факультет СВФУ, как член Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, принял участие в разработке «Концепции преподавания литературы на филологических факультетах педагогических вузов в новых образовательных условиях». Разработка концепции проходила в рамках отчетно-выборного съезда и научного форума в городе Воронеж с 30 ноября по 2 декабря, сообщила доцент филологического факультета Оксана Иванова.

Всего на съезде и всероссийском научно-методическом форуме «Непрерывное гуманитарное образование в современной России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности» приняли участие более ста преподавателей литературоведческих и лингвистических кафедр различных вузов России. «Кроме концепции преподавания литературы в высших учебных заведениях, на съезде было запланировано разработать концепцию непрерывного гуманитарного образования в России, которая в дальнейшем будет предложена для рассмотрения руководству страны и министерству образования и науки страны», – рассказала преподаватель филологического факультета университета имени Максима Аммосова.

Оксана Иванова прочитала на секции «Русский язык и литература как основа национально-культурной идентичности» доклад «Сохранение русского языка и русской литературы как национально-культурных ценностей в Республике Саха». «Я ознакомила коллег из других городов о языковой политике республики и о том, что ей придается первостепенное значение. Также подчеркнула, что одной из особенностей Северо-Восточного федерального университета является то, что на его территории довольно эффективно действует модель динамического, дифференцированного языкового образовательного пространства», – поделилась филолог.

Как сообщила Оксана Иванова, что в 2015 году, в год литературы, в университете впервые в качестве вузовского компонента и дисциплины по выбору студента в образовательной практике введена дисциплина «Русская литература и художественная культура». «Открытие данной дисциплины, несомненно, является успехом филологического факультета. В результате около 40% структурных подразделений СВФУ вставили в свои учебные планы данный предмет», – отметила она. 

Справка: Филологический факультет СВФУ является коллективным членом Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы с 2014 года. Целями Ассоциации являются: консолидация сил преподавателей в целях формирования интереса у обучающихся к богатому наследию русского языка и русской классической и современной литературы; создание единого информационного пространства, необходимого для распространения в профессиональном сообществе современных научных и методических технологий преподавания и их апробации; поддержание и развитие российского образования. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).