Новости

Оленекский район выдает гранты молодым семьям, которые приезжают работать в предприятия улуса

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Января 2017
  • 1604

Оленекский район выдает гранты молодым семьям, которые приезжают работать в предприятия улуса

О разных формах поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в Оленекский район, обсуждали на встрече выпускников Северо-Восточного федерального университета с представителями муниципалитета, 27 января.

Глава района Александр Иванов подчеркнул, что по своему природно-ресурсному потенциалу район считается одним из перспективных. «Основу экономики района определяет деятельность предприятий алмазодобывающей промышленности. В связи с тем, что у нас активно развивается добыча полезных ископаемых, нам нужны технические кадры – инженеры и геологи, – сообщил руководитель муниципалитета. –Кроме того, серьезным является вопрос возможного изменения экологии из-за разработки месторождений. Мы ведем общий контроль за деятельностью недропользователей. Поэтому Оленекскому району также  нужны экологи».

Он сообщил, что администрация района  оказывает финансовую поддержку молодым предпринимателям и молодым семьям. Ежегодно вручаются гранты молодым семьям, которые приезжают работать в район

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок СВФУ Афанасий Саввин призвал выпускников не забывать свою малую родину и активно проявлять инициативу. «Хотелось бы посоветовать нашим выпускникам начинать трудовую деятельность не в офисе, а конкретно на производстве. Это положительно повлияет на дальнейшее формирование карьеры молодых специалистов. Работа в улусах – отличная возможность получить бесценный жизненный опыт», –отметил он.

Среди выпускников Оленекского района специалисты различных направлений: медицинские работники, геологи, инженеры и учителя. Многие из них имеют желание поехать в родной улус, но некоторые студенты планируют продолжить обучение в магистратуре. «Центр карьеры СВФУ, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы помочь выпускникам трудоустроиться по специальности. Со всеми вопросами студенты могут обратиться к нам», – добавил начальник Центра карьеры СВФУ Александр Индеев.

Автор: Раиса БОЧОЕВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.