Новости

Студенты и преподаватель Педагогического института СВФУ стали обладателями стипендии и гранта имени Льва Выготского фонда «Рыбаков»

фото: из архива Педагогического института СВФУ

  • 11 Мая 2017
  • 1847

Студенты и преподаватель Педагогического института СВФУ стали обладателями стипендии и гранта имени Льва Выготского фонда «Рыбаков»

Студенты Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Евдокия Готовцева и Айыына Заборовская стали обладателями стипендии Всероссийского конкурса имени Льва Выготского. Старший преподаватель кафедры специального (дефектологического) образования Екатерина Корнилова получила грант на 50 тысяч рублей от фонда «Рыбаков».

Конкурс имени выдающегося ученого-психолога, педагога Льва Выготского был организован благотворительным фондом «Рыбаков». Как рассказала Екатерина Корнилова, она участвовала в конкурсе с разработкой методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений по работе с детьми с детским церебральным параличом.

В детском саду города Якутска «Звездочка», где Екатерина Корнилова работает по совместительству логопедом, действуют две экспериментальные группы кратковременного пребывания «Особый ребенок» – для детей от трех до семи лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП). Группы направлены на интегрированное воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ДЦП. «Детский сад «Звездочка» является республиканской инновационной площадкой по инклюзивному образованию, – рассказывает Екатерина Корнилова. – Коррекционно-логопедической работой с детьми с ДЦП в саду я занимаюсь более восьми лет. Разработанную методику мы применяем в своей работе».  

Магистранты кафедры Евдокия Готовцева и Айыына Заборовская представили экспертной комиссии эссе с описанием теоретического и практического аспектов работ по актуальным темам дошкольного образования для психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с проблемами в развитии. Они получили именные единовременные стипендии в размере  20 тысяч рублей.

Конкурс проходил заочно. В нем приняли участие педагоги и студенты из 85 субъектов России. Конкурс ставит своей целью поддержку педагогов, мотивированных на развитие современного, ориентированного на ребенка дошкольного образования. Также фонд «Рыбаков» поощряет лучших студентов, обучающихся по специальностям, востребованным для реализации дошкольных образовательных программ.

Справка:

Открывшаяся в Педагогическом институте СВФУ в 2011 году кафедра специального (дефектологического) образования в настоящее время готовит бакалавров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» профиля «Логопедия» по очной и заочной формам. Также по профилю «Олигофренопедагогика» – по заочной форме обучения и по магистерской программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с проблемами в развитии».  

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).