Новости

В СВФУ отметили юбилей Алексея Томтосова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Октября 2017
  • 1462

В СВФУ отметили юбилей Алексея Томтосова

10 октября состоялось расширенное заседание Ученого совета Северо-Восточного федерального университета, посвященное 75-летию проректора по взаимодействию с федеральными структурами, советника ректора Алексея Томтосова.

Мероприятие открыла приветственным словом ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Заседание сегодня посвящено человеку, который внес большой вклад и оказал огромное влияние на развитие Якутии на общегосударственном, федеральном уровне. Долгое время вопросы, связанные с республиканским образованием и наукой, социальной сферой общества, были в руках нашего коллеги», – сказала Евгения Михайлова.

Ректор отметила, что на Алексея Томтосова возложены такие важные функции, как сотрудничество с федеральными органами власти по разным направлениям – промышленность, международное сотрудничество, образовательные технологии для развития высшего профессионального образования и другим. «Сегодня благодаря его работе у нашего университета очень тесные связи с ведущими российскими вузами, академиями наук. Он – человек, на которого мы все равняемся», – подчеркнула она.

Юбиляра поздравили преподаватели, сотрудники и студенты федерального университета. Выступили с поздравлениями народный поэт, председатель Союза писателей Республики Саха (Якутия) Наталья Харлампьева и государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов.

«Могу сказать, что с возрастом на разные вещи, явления смотришь по-другому, многомерно, – отметил Алексей Томтосов. – Человеку очень важно работать в хорошем коллективе. За это я очень благодарен родному университету. Спасибо вам за теплые слова, очень рад, что работаю с вами».

Справка:

Алексей Томтосов –  видный государственный, политический, научный и общественный деятель, кандидат исторических наук. В 1993-1996 годах занимал пост мэра города Якутска и первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия). С октября 1996 года – заместитель министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, курировал вопросы реализации Концепции государственной национальной политики.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).