Новости

Евгения Михайлова выступила на V Российско-корейском форуме ректоров

фото: из архива участников мероприятия

  • 9 Ноября 2017
  • 1464

Евгения Михайлова выступила на V Российско-корейском форуме ректоров

Об основных направлениях сотрудничества Северо-Восточного федерального университета с вузами Кореи выступила ректор СВФУ Евгения Михайлова на Российско-корейском форуме ректоров сегодня, 9 ноября.  Форум проходит на базе кампуса естественных наук Университета Сонгюнгван (Sungkyunkwan University) в городе Сувон (Южная Корея).

Доклад руководителя вуза «Содружество вузов Республики Корея и России – основа развития добрососедства двух стран» затронул совместные проекты СВФУ с другими вузами и основные направления деятельности СВФУ. «Университет, отвечая современным вызовам, становится не только устойчивой интеллектуальной платформой для своего региона. Он является основой для перехода регионов всего Северо-Востока страны к экономике знаний, – рассказала ректор. – Учреждение высшего образования с солидной научно-исследовательской базой и преподаванием на основе передовых исследований переходит к внедрению знаний, инноваций и технологий – а значит, развивает само общество и государство».

Евгения Михайлова отметила шесть основных блоков сотрудничества с коллегами из университетов Кореи. Это совместные исследования, продвижение русского, корейских языков и культуры, академическая мобильность, летние международные школы и повышение квалификации. «СВФУ реализует проекты с научными институтами Кореи по таким разным направлениям, как молекулярно-генетические технологии, получение морозоустойчивых смазочных материалов, IT и изучение наследственных заболеваний», – рассказала в своем выступлении Евгения Михайлова.

Совместные образовательные программы с зарубежными вузами – важное направление для поддержки академической мобильности студентов. «Подготовка специалистов, способных осваивать новые рынки, выпускать новую продукцию, применять новейшие технологии – наша прямая цель, – сказала ректор. – Развитие креативных кластеров, центров поддержки бизнеса, креативных индустрий – это то, к чему мы должны стремиться. Для этого в нашем университете разрабатываются новые программы магистратуры по конвергентным наукам, в рамках которых будет производиться взаимодействие между гуманитарными, социальными и естественными науками, а студенты пройдут обучение в онлайн-режиме с привлечением профессоров ведущих университетов».

В своем выступлении ректор объявила о старте специального конкурса Северо-Восточного федерального университета и Института российских исследований университета иностранных языков Хангук. Проект «Арктическая Якутия и Дальний Восток как регионы-партнеры Республики Корея» проводится с 1 декабря 2017 года среди студентов и граждан Республики Корея в целях поддержки талантливой молодежи и развития сотрудничества стран. Победители конкурса получат возможность пройти бесплатное обучение в СВФУ по выбранной программе магистратуры. Подробнее о конкурсе узнавайте по ссылке.

Напомним, форум ректоров как экспертная платформа России и Кореи, объединяющая специалистов системы образования, проходит пятый раз. На форуме обсуждаются такие актуальные проблемы университетов, как развитие взаимовыгодного сотрудничества, изменение образовательных программ с учетом новых экономических вызовов, перспективы развития сотрудничества между академическими кругами и представителями бизнеса.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).