Новости

На пятых Ленских встречах обсудили вопросы мира и развития международного общества

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Ноября 2017
  • 805

На пятых Ленских встречах обсудили вопросы мира и развития международного общества

Сегодня, 16 ноября, на Табагинском мысе состоялись пятые Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век» под руководством первого президента республики Михаила Николаева. Участниками экспертного мероприятия Северо-Восточного федерального университета стали профессора и ученые из Китая, Японии, Южной Кореи и России.

В начале встречи Михаил Николаев напомнил, что повесткой дня является вопрос мира и развития в быстроменяющемся международном обществе. «Мое детство прошло в годы Великой Отечественной, поэтому я не понаслышке знаю, какие беды приносят войны, как ломается развитие цивилизации, – отметил первый президент Якутии. – Собравшись сегодня, мы должны выяснить, как обеспечить мир в период глобальных потрясений и локальных войн».

Декан факультета истории Высшей школы экономики Санкт-Петербурга, соредактор журнала Ab Imperio Александр Семенов отметил, что так как Россия состоит из разных региональных констелляций, то международные и макрорегиональные проблемы для субъектов страны видятся по-разному. «В так называемой европейской части России на проблемы смотрят только с одной точки зрения – евроцентричной, что не совсем правильно, – заявил он. – У Ленских встреч уже есть определенная история, и это хорошо, что сообщества в разных точках страны проводят такие площадки для мозгового штурма и открытого обмена экспертными мнениями по вопросам политики и развития общества».

Государственный, общественный деятель Анастасия Божедонова отметила удобство и практичность формата проводимого политического кружка. «На этой встрече можно проанализировать и сравнить международную ситуацию в мире и, главное, обсудить ее с представителями стран Северо-Восточной Азии, – рассказала она. – Немаловажно, что при нынешних геополитических и социально-экономических реалиях в дискуссиях находится место и для нашей республики».

Якутия находится в круге восточного мира не только по национальности, но и по географии, отметил профессор Университета иностранных языков Хангук, президент Саха-Корейской Ассоциации Кан Док Су (Kang Douk Sou). «То, что республика основала тесные связи с Восточной Азией, является правильным подходом, – рассказал он. – С недавних времен в этом направлении большую роль играет и Северо-Восточный федеральный университет, который активно обменивается с университетами Китая, Кореи и Японии студентами и преподавателями. Наше сотрудничество – это положительный рычаг для регионального развития».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).