Новости

«А.Е. Кулаковский выступал против алкоголизма через творчество». В СВФУ обсудили значение якутского писателя в формировании трезвости

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Ноября 2017
  • 1340

«А.Е. Кулаковский выступал против алкоголизма через творчество». В СВФУ обсудили значение якутского писателя в формировании трезвости

20 ноября в рамках Форума «Роль молодежи в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия) в XXI веке», посвященного 140-летию А.Е. Кулаковского, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась работа пленарного заседания «Значение деятельности А.Е. Кулаковского в формировании трезвых убеждений современной молодежи».

Основоположник якутской литературы и общественный деятель Алексей Кулаковский создал первое общество трезвости в Якутии. Его поэма «Арыгы» является доказательством того, какую позицию занимал писатель в отношении алкоголя, отметили выступающие.  «Мыслители, ученые, писатели любого народа – носители глубоких знаний о человеке, обществе, природе и философии осмысливали пути дальнейшего развития этносов. Алексей Кулаковский выделил три главных направления развития Якутии – образование, культура и преодоление таких вредных пороков, как пьянство, табакокурение и азартные игры», – сказала в своем выступлении профессор СВФУ Зоя Башарина.

По мнению руководителя Управления госалкоконтроля РС (Я ) Матвея Лыткина, тема алкоголизма очень болезненная и актуальная. Он отметил, что 80% населения республики культурно, умеренно потребляет алкоголь, и люди думают, что это норма. «100 лет назад употребление алкоголя на душу население было всего 1-2 литра, когда как сейчас доходит до 18 литров. Если мы хотим развиваться мы должны смотреть назад, смотреть что было – Алексей Кулаковский считал, что вымиранию народа способствует алкоголь, – подчеркнул он. – Мы должны помнить, величие народа в истине, справедливости и патриотизме. А истина в трезвом здоровом образе жизни».

В работе секции приняли участие преподаватели, студенты федерального университета имени Максима Аммосова, представители министерств, общественники, выступающие за здоровый образ жизни.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).