Новости

«Наш университет_лекции»: исследователи СВФУ рассказали, как проводили досуг жители столицы в начале XX века

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Марта 2017
  • 1866

«Наш университет_лекции»: исследователи СВФУ рассказали, как проводили досуг жители столицы в начале XX века

Новые выпуски проекта «Наш университет_лекции» посвящены истории культуры жителей Якутии – профессор кафедры культурологи Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Галина Попова рассказала о традициях и устоях якутской семьи, а доцент кафедры истории России исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев о том, чем занимались жители города Якутска в конце XIX – начала XX веков.

«В плане досуга было деление на сословия. Например, мещане любили ходить друг к другу в гости. Купцы, имевшие один уровень доходов, копировали привычки высших дворян, организовывали светские мероприятия, посещали театры и музеи», – рассказывает историк Айтал Яковлев. – Особое место в жизни якутян в конце XIX – начала XX веков время занимала ежегодная ярмарка, проходившая с ноября по январь. «Велась торговля мамонтовой костью, мясом, рыбой, скобяными изделиями. Вместо современных торговых рядов «Кружало» располагались маленькие мастерские починки обуви, бытовых предметов».

Профессор кафедры культурологи Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова рассказала о жизненном укладе якутской семьи и устойчивых обычаях, культуре и вере народа саха. Она отметила, что «якуты всегда осуждали и глубоко презирали лень, обман, хитрость». «Духовная вера якутов гласит, что человеку с чистой душой и совестью всегда сопутствует все хорошее и светлое. Касательно тех, кто грешен и не чист, их будет преследовать злой рок», – говорит она.

Научно-популярные лекции еженедельно выходят на телеканале «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени, а также по вторникам и четвергам на официальном канале СВФУ в YouTube.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).