Новости

Детская агрессия, ЕГЭ и северные олени: дайджест «НУ_онлайн»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Апреля 2017
  • 1374

Детская агрессия, ЕГЭ и северные олени: дайджест «НУ_онлайн»

Что в себе таит детская агрессия, какие изменения ЕГЭ подготовил для школьников, какие популяции северных оленей Якутии находятся под угрозой – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Родителям пора призадуматься – как отмечают психологи, из-за того, что современные дети воспринимают агрессию как должное, проблема насилия стала уже не психологической, а социальной проблемой. «НУ_онлайн» разбирался в причинах в теме недели.

«Профессия лектора умирает», – считает доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ Татьяна Макаренко. За 20 лет работы в вузе педагог выпустила множество талантливых специалистов и написала десятки научных работ. Накопленный опыт позволяет ей рассуждать о недостатках нашей системы образования и предлагать способы их решения.

Как уже знают выпускники школ и их родители, в этом году в ЕГЭ внесен ряд изменений. Заведующая кафедрой довузовского образования ФДОП СВФУ Милана Федотова помогает разобраться в нововведениях в проекте «НУ_онлайн».

Скоро начнется сезон отпусков, и уже сейчас можно начать планировать свой отдых. Становится актуальной тема цен на авиаперелеты. «НУ_онлайн» узнал у жителей города, какой самый дорогой билет они покупали в своей жизни.

Мы также обновили нашу еженедельную рубрику фотопроектов. Не секрет, что дикий северный олень – одно из главных богатств нашего Севера. Представляем девять интересных фактов о популярных животных республики вместе с доцентом ИЕН СВФУ Александром Кривошапкиным.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к познавательному чтиву. Ниже вы можете ознакомиться с экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: 

Куда пойти служить – мнение начальника отдела по мобилизационной работе СВФУ Анатолия Архипова о нынешней системе армии России; Туризм для здоровья – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ Надежда Саввина рассказывает о лечебно-оздоровительном туризме в регионах страны; Переменам – да, революции – нет – мнение доцента кафедры политологии ИФ СВФУ Ольги Парфеновой о недавних уличных протестах.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).