Премия малой прессы в области детской и юношеской журналистики: объявлены имена лучших школьных изданий

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 3 Апреля 2017
  • 2025

Премия малой прессы в области детской и юношеской журналистики, которая организована Северо-Восточным федеральным университетом совместно с Детским издательством «Кэскил», объявила победителей 2017 года. Абсолютным победителем конкурса стала редакция газеты «Крылья» Школы №4 города Ленска.

Победители получили главный приз от Малой академии наук Якутии – путевку в летний сезон Всероссийского детского центра «Океан». «Нам посчастливилось стать частью большого профессионального движения малой прессы. Я считаю, что важно прислушиваться к мнению детей. Самое главное, чтобы они умели правильно говорить и выражать свои мысли. Всему этому и учит школьная журналистика. Поддерживать такое начинание – ценно», – отметила в своем выступлении руководитель газеты «Крылья» Наталья Федурина.

Без внимания не остались и руководители школьных изданий. Одним из финалистов в номинации «Лучший руководитель школьного СМИ» стала руководитель школьного пресс-центра Республиканского детского туберкулезного санатория Наталья Яковлева. «Особенностью нашей газеты является то, что она является просветительской. Материалы издания посвящены теме здоровья. Серьезные темы детским, понятным языком – вот наш редакционный принцип», – говорит Наталья Яковлева. Лучшие руководители получили специальные призы от Медицинской клиники, Языкового центра и Института непрерывного профессионального образования СВФУ.

Руководитель пресс-службы технопарка «Якутия» Анастасия Данилова отметила важность поддержки детского творчества и их инициативы. «Видно, что медиафорум «Журналистские каникулы в СВФУ» и сам конкурс с каждым годом становятся масштабнее. За шесть лет существования проекта школьники со всей республики из года в год получают задел и ориентиры на будущее, общаясь с опытными журналистами, получая стимул для дальнейшей работы», – отметила партнер конкурса. Компания наградила специальным призом редакцию газеты «Крылья».

В номинации «Лучшее школьное издание на русском языке» финалистами стали Жатайская СОШ №2 с газетой «Переменка» и гимназия города Алдана с изданием «Гимназист». Среди газет на якутском языке лучшими признаны газеты «Охлопков news» Майинской СОШ и «Переменка», которую представила Жиганская СОШ. Помимо печатных изданий, на конкурс также принимались школьные видеоработы. В номинации «Лучший ТВ-проект» в финал вышли такие школьные телестудии, как «MOST MEDIA» из Ассоциации детского творчества, «31 кадр» школы №31 города Якутска, «Кустук» Хаптагайской школы, «Тэтим life» Чурапчинского района. «Лучший сайт» и специальный приз от «Алмазэргиэнбанка» получила Кыллахская СОШ Олекминского района.

Всего в конкурсе участвовали 47 печатных изданий общеобразовательных учреждений республики. Итоги можно посмотреть по ссылке.