Новости

«НУ_лекции»: Якутянам рассказали о полезных свойствах алмазов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Апреля 2017
  • 1312

«НУ_лекции»: Якутянам рассказали о полезных свойствах алмазов

Лекторами научно-популярного проекта «Наш университет_лекции» выступили профессор Физико-технического института СВФУ Виктор Бескрованов и доцент филологического факультета Светлана Желобцова.

Доцент кафедры русской литературы и теории литературы филологического факультета СВФУ Светлана Желобцова посвятила свою лекцию памяти русского поэта Евгения Евтушенко. «Республику и автора связывает долгая крепкая дружба. Поэт был в Якутии пять раз. А жителей республики он сравнивает с якутскими алмазами», – повествует она.

По ее мнению, Евтушенко создает поэтическую модель мира с узнаваемыми поэтическими образами, с особо лирической интонацией, с особой лексикой и с особым отношением к Якутии. «Наша республика всегда привлекала поэта не как туриста, который приезжает посмотреть на Север, восхищаясь нашими холодами и морозами. Это тоже было, но главное, как отмечал лирик, это люди, их отношение к своей культуре и природе», – отметила доцент СВФУ.

Несмотря на то что Якутия является одним из крупнейших мировых центров по добыче алмазов, якутяне не знают обо всех полезных свойствах этого драгоценного камня. Такого мнения придерживается доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры физики твердого тела Физико-технического института СВФУ Виктор Бескрованов. Материалом, изложенным в «НУ_лекции», он решил восполнить пробелы  в знаниях  жителей и гостей алмазной провинции.

Профессор разделил полезные качества алмаза на три ипостаси: как драгоценного камня, как носителя сведений о химико-биологических процессах, происходивших на больших глубинах 150-200 километров, и как обладателя ряда уникальных качеств, которые не встречаются в совокупности у других веществ. «Именно последнему пункту я бы хотел уделить больше внимания. Твердость, стойкость к агрессивным средам, способность регистрировать ионизирующее излучение алмазов в современном мире приобретают огромное значение», – поделился Виктор Бескрованов.

Проект «НУ_Лекции» насчитывает более пятидесяти научно-популярных видеороликов с участием ученых и исследователей, и размещен в видеохостинге YouTube. Тринадцатиминутные видеоролики также еженедельно транслируются по общественному телевидению «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).