Новости

WorldSkills Russia: лучшие студенты СВФУ будут представлять вуз на региональном этапе чемпионата

фото: из архива Технологического института СВФУ

  • 8 Декабря 2016
  • 1166

WorldSkills Russia: лучшие студенты СВФУ будут представлять вуз на региональном этапе чемпионата

В Колледже технологий Технологического института СВФУ с 21 по 28 ноября прошли традиционные отборочные соревнования профессионального мастерства WorldSkills Russia. Ежегодно студенты колледжа принимают успешное участие на чемпионате «Молодые профессионалы» и показывают высокое мастерство, сообщают в учебном подразделении.

Состязания отборочного этапа прошли по шести направлениям, студенты продемонстрировали свое мастерство от разработки и создания веб-дизайна и системного администрирования до сварочных и облицовочных работ. «По каждой компетенции работала экспертная группа, в состав которой вошли ведущие преподаватели, мастера производственного обучения, также представители работодателей. В соревнованиях приняло участие почти пятьдесят студентов с первого по третьи курсы», – рассказывает методист технологического института Айгуль Реснянская.

Конкурсные задания разработаны по стандартам WorldSkills, участники по техническим заданиям, сведениям, используя необходимый технический инвентарь и инструменты и в течение нескольких часов выполняли работы. Как отметила преподаватель института, чемпионат проводится по международным стандартам и направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодежи в производственные секторы экономики. «Участие в нем дает студентам нацеленность на результат. Ребята заинтересованы в участии на соревнованиях и стремятся занять призовые места», – говорит она.

По итогам соревнований первые места по направлениям заняли студенты: Анатолий Корякин – «Сетевое и системное администрирование», Мария Терентьева – «Веб-дизайн», Евгений Федотов – «Программные решения для бизнеса», Гаврил Иннокентьев – «Сварочные технологии», Айтал Неустроев– «Облицовка плиткой», Виктор Давыдов – «Сантехника и отопление».

Победители отборочного этапа будут защищать честь Северо-Восточного федерального университета на региональном чемпионате профессионального мастерства, который состоится в конце февраля следующего года. «С 19 по 25 декабря в ссузах и колледжах республики пройдут учебно-тренировочные сборы, где студенты будут оттачивать профессиональные навыки для участия во втором этапе чемпионата», – подытожила Айгуль Реснянская.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).