Новости

Надежда Зайкова: «Целевое обучение требует ответственного подхода»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2016
  • 1437

Надежда Зайкова: «Целевое обучение требует ответственного подхода»

13 декабря студенты выпускных курсов СВФУ, обучающиеся по целевой контрактной подготовке за счет государственного бюджета Якутии, встретились с будущими работодателями – представителями отраслевых министерств. В этом году федеральный университет оканчивают 129 целевиков, сообщают в Центре карьеры СВФУ.

Задача работодателей и вуза заключается в обеспечении выпускников рабочими местами, отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова. «По завершению учебного процесса по контракту выпускники должны трудоустроиться по своим целевым местам. Но возникают случаи, когда студент еще не решил, продолжит ли он обучение или станет работать. Сегодня у ребят есть возможность задать вопросы напрямую своим работодателям», – сказала проректор.

 «Количество студентов целевого обучения зависит от заказа предприятий. Например, с каждым годом в сфере ЖКХ количество договорников уменьшается», – говорит представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства РС (Я) Изабелла Осипова. Сотрудник министерства пояснила, что в случае, если студент по различным уважительным причинам не может ехать на целевое место, ведется индивидуальная работа. «На данный момент штрафные санкции на выпускников СВФУ не предприняты», – подчеркнула она.

С 2011 по 2013 годы обучение студентов за счет средств республики велось по госзаказу, вуз заключал общий договор с  работодателем. «До 2014 года показатели были количественные. Например, одно министерство заключает договор с вузом, по которому обучаются десять студентов. Оплата стипендии, материальной помощи проводилась только исходя из количества. Данные студента не указывались.  Теперь в базе вводятся все данные студентов и заказчика», – говорит главный специалист отдела целевой подготовки специалистов Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Оксана Соловьева.

«Раньше на целевое место отчисленного студента, который обучался на нефтегазовое дело, могли взять студента-педагога. В конце обучения этот студент уходил по своему направлению, а работодатель, который оплачивал обучение, оставался без работника. Теперь такое невозможно, с 2014 года заключаются индивидуальные договора с каждым студентом», – поделилась сотрудник министерства профессионального образования. Также Оксана Соловьева подчеркнула, что в случае отчисления выпускник по условиям договора должен вернуть полную стоимость обучения, оплаченного ему государством.

Справка:

По данным центра карьеры федерального университета, в 2015-2016 учебном году по целевому обучению вуз окончили 70 студентов, из которых 35 работают по специальности, 17 продолжили обучение, два человека не трудоустроились по специальности, остальные призваны в ряды Вооруженных сил России и находятся в декретном отпуске. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).