Новости

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по технологии художественной обработки металлов

Фото: из архива участников

  • 16 Мая 2017
  • 1044

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по технологии художественной обработки металлов

Стали известны итоги Всероссийской студенческой олимпиады по технологии художественной обработки материалов. Студенты Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова заняли призовые места в двух направлениях:  Зоя Попова заняла второе место в номинации «Композиция», Сахая Иванова получила диплом за третье место в номинации «Рисунок».

Олимпиада проходила по трем направлениям: графика, композиция и технология – на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Команда СВФУ была представлена тремя студентами кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов ФТИ под руководством  доцента Лилии Сидоровой. Она рассказала, что задание олимпиады включало выполнение конкурсной работы на тему «Создание художественного образа и технологии изготовления объекта дизайна по мотивам мифов, легенд, сказаний и сказок.

В рамках ВСО также состоялась VIII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Развитие современного искусства в области технической эстетики и дизайна». «Я выступила на конференции с докладом по разработке ювелирного украшения по мотивам работ якутского графика Афанасия Мунхалова», – поделилась Зоя Попова.  С докладом «Ювелирные украшения с использованием магнитных деталей» студент третьего курса Николай Татаринов занял II место. Статьи студентов будут опубликованы в рецензируемом научном издании «Дизайн. Теория и практика».

Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Ежегодно на заданную предварительно тему в олимпиаде участвует более 100 студентов, проходя отбор в ряде региональных туров. Всего в ВСО принимали участие 130 студентов из 20 вузов страны. В методическую комиссию и жюри олимпиады входят лучшие специалисты в области дизайна, получившие признание в своей деятельности в России и за рубежом.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).