«Языки – то, что всегда объединяет народы». В СВФУ стартовала конференция, посвященная русскому языку и литературе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 20 Ноября 2017

Сегодня, 20 ноября на филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета открылась международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве: диалог культур».

На пленарном заседании конференции выступила профессор Иркутского государственного университета Ирина Сосновская. Она отметила, что ключевым понятием мероприятия является понятие диалога. «Дистанционное участие в мероприятие не дает настоящих результатов. Нет никакого разговора, обсуждений, есть только односторонняя передача информации. Живое общение ничем не заменишь, – сказала она. – Отрадно, что СВФУ продолжает традицию живых встреч, ведь только в таком общении могут родиться совместные открытия, идеи и планы».

О различиях корейского и русского языков рассказал профессор кафедры русского языка Университета иностранных языков Хангук, директор Института стратегических исследований России Канг Дук Су (Kang Douk Sou). «Грамматика русского языка считается сложной и трудноусваиваемой. По-моему, все языки мира по своему трудны и сложны по структуре», – подчеркнул он. За большой вклад в науку и образование профессор Канг Дук Су награжден Золотой медалью Российской Академии образования.

На экспертом мероприятии планируется обсуждение теоретических, прикладных и междисциплинарных аспектов филологии, современного состояния русского языка и актуальных проблем литературы. Ученые расскажут о стратегиях развития языкового и литературного образования в поликультурном пространстве, рассмотрят вопросы продвижения и укрепления позиций русского языка как языка международного общения.

Справка:

Организаторами мероприятия выступают Российская академия образования, Правительство Республики Саха (Якутия), Национальная Академия образования имени И. Алтынсарина (Республика Казахстан), Институт российских исследований при Университете иностранных языков Хангук (Республика Корея) и Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета